Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 сентября 2020 года В Пензе вынесен приговор жителю Саратовской области, похитившему из банкоматов более 20 млн рублей

В Пензе вынесен приговор жителю Саратовской области, признанному виновным в краже из двух банкоматов на территории Пензы денежных средств в сумме более 20 млн рублей. Преступление было совершено в апреле 2020 года. Три дня спустя злоумышленника задержали сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области.

Установлено, что данный граждан ранее осуществлял трудовую деятельность, связанную с техническим обслуживанием платёжных терминалов, в том числе банкоматов, и хорошо знал их устройство. Злоумышленник заранее подготовился к совершению преступления. Для изменения внешнего вида он использовал реалистичную латексную маску с внешностью пожилого мужчины, которую приобрёл через Интернет, а также форменную одежду и аксессуары сотрудника инкассаторской службы. Кроме того, обвиняемый сшил специальную сумку под размер кассет банкомата с денежной наличностью. Для конспирации при передвижении на личном автомобиле он использовал подложные государственные регистрационные знаки, установленные на машине аналогичной модели и цвета, которая принадлежала жителю Тамбова, ничего не знавшему о преступной деятельности злоумышленника.

За месяц до преступления житель Саратова приехал в Пензу для выбора банкоматов, из которых впоследствии осуществил кражу. Он остановился на устройствах для приёма и выдачи денежных средств, находящихся в торговых центрах на улице Аустрина и проспекте Строителей.

7 апреля 2020 года обвиняемый, изменив свою внешность и одевшись как инкассатор, в дневное время проследовал к банкоматам. При помощи специального ключа он открыл устройства и под видом технического обслуживания извлёк кассеты с денежными средствами, сложил их в сумку и ушёл.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность злоумышленника и задержали его в ночь с 10 на 11 апреля. Полицейские обнаружили и изъяли похищенные денежные средства в тайнике, который обвиняемый оборудовал на техническом этаже многоквартирного дома по месту жительства.

Октябрьский районный суд Пензы приговорил обвиняемого к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. На автомобиль, который злоумышленник использовал для совершения преступления, обращено взыскание в доход государства.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 12:52 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости