Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 сентября 2020 года В Перми вынесли приговор группе автоворов

Мотовилихинский районный суд г. Перми вынес приговор пятерым жителям краевой столицы, обвиняемым в серии хищений автомобилей и изменении идентификационных номеров транспортных средств.

Троих злоумышленников поймали с поличным сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Перми в ноябре прошлого года. В ночное время они похитили автомобиль «Хендай Солярис», припаркованный во дворе жилого дома на улице Сигаева и направились в сторону микрорайона Запруд. Подозреваемых задержали сразу после того, как они загнали машину в гараж «отстойник». У автоворов при себе находились радиостанции, по которым они общались во время совершения преступления; технические устройства для блокировки сотовой связи – так называемые «глушилки»; а также прибор, с помощью которого был вскрыт автомобиль.

После задержания один из подозреваемых начал сотрудничать со следствием. Мужчина рассказал, где находятся еще шесть похищенных транспортных средств, и кто помогал провернуть преступную схему до конца. В результате обысков полицейские обнаружили три машины марки «Нива», «Ниссан Кашкай», «Митсубиси Эй Эс Икс» и прицеп «Скив». Общий ущерб составил три миллиона семьсот тысяч рублей.

Как установило следствие, группа из пяти человек промышляла кражами на протяжении 2018 и 2019 годов. В большинстве случаев злоумышленники похищали машины в своем родном Мотовилихинском районе, так как очень хорошо ориентировались на местности. Автоворы работали по стандартной схеме. Сначала они закупали «битые» или пострадавшие от пожара машины, а затем находили в городе похожие по модели, цвету и году выпуска транспортные средства. Как правило, угоняли их с территории неохраняемых парковок в ночное время суток. Затем перебивали номерные агрегаты на похищенных машинах и продавали их по документам «битых» по рыночной стоимости.

В группе были четко распределены роли. Непосредственными исполнителями хищений являлись 25-летний пермяк, ранее судимый за аналогичные преступления, и его 40-летний знакомый. Сопровождением похищенных автомобилей и изменением номерных агрегатов занимался мужчина 1973 года рождения. Их подельниками были еще двое жителей Мотовилихинского района.

Суд признал фигурантов виновными в инкриминируемых им деяниях. Максимальное наказание понес главный фигурант – пять лет лишения свободы. Ещее одному участнику группы назначено 4 года колонии общего режима. Остальные подельники получили условные сроки наказания от полутора до двух с половиной лет.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 13:36 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости