Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

16 сентября 2020 года Пять новгородцев и житель Белгорода лишились своих сбережений, поверив мошенникам

Поддавшись на уловки мошенников, держатели банковских карт теряют свои сбережения. За минувшие сутки от действий злоумышленников пострадали пять новгородцев и житель города Белгород.

Так, 68-летней жительнице областного центра позвонил неизвестный. Представившись сотрудником банка, он сообщил, что кто-то пытается похитить денежные средства со счета пенсионерки. Мужчина предложил потерпевшей обналичить деньги и перевести их на счет «безопасной виртуальной ячейки». Следуя инструкциям мошенника, новгородка отправилась в офис финансовой организации и сняла 140 тысяч рублей. Заметив, что пожилая женщина совершает продолжительные операции у терминала, к ней обратилась сотрудница офиса, предупредив, что новгородка, возможно, переводит деньги мошенникам. Однако пенсионерка продолжила вносить деньги пока ее телефон не забрали посетители офиса, чтобы прервать разговор с лже-сотрудником банка. К тому времени потерпевшая уже успела перевести злоумышленникам 60 тысяч рублей. Поняв, что ее обманули, женщина обратилась в полицию, признавшись, что была уведомлена о различных способах мошенничества.

Похожий случай произошел с жителем города Белгород, находившемся в командировке в Крестецком районе. Мужчине поступил звонок от «работника банка», который сообщил, что мошенники пытаются списать денежные средства с его счета. Затем белгородца «соединили» с лже-сотрудником правоохранительных органов, который подтвердил, что сейчас действительно проводятся мероприятия по защите клиентов банка. Незнакомец пояснил, что необходимо срочно снять имеющиеся накопления и перевести их на счет, который продиктовал работник финансовой организации. После этого потерпевший внес 95 тысяч рублей на «резервный» счет. Затем, заявителю вновь позвонил неизвестный и сказал, что необходимо сообщить реквизиты кредитной карты, чтобы сохранить имеющиеся там деньги. Продиктовав эту информацию, мужчина обнаружил, что с его счета списали почти 285 тысяч рублей.

Еще одна жительница Великого Новгорода заинтересовалась объявлением в интернете о продаже щенков корги. Для оплаты покупки «продавец» выслал ей в мессенджере ссылку на сайт двойник известной торговой площадки. Не убедившись в подлинности сайта, новгородка внесла туда данные своей банковской карты (в том числе, и трехзначный CVV-код), а также код из поступившего СМС-сообщения. После чего обнаружила, что с ее счета было списано более 13 тысяч рублей.

В остальных случаях лже-работники службы безопасности банка убедили потерпевших о проведении подозрительных операциях на их счетах и, получив информацию о реквизитах карт и коды из смс-сообщений, поступивших новгородцам, похитили у них почти 200 тысяч рублей.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

- никому не сообщайте данные своей банковской карты, а также коды из смс-сообщений! Если Вас просят назвать код из смс, даже отправленный с короткого номера банка, - это мошенники. Банковские работники никогда не запрашивают такую информацию.

- если Вам поступил звонок с неизвестного номера, особенно с кодом другого региона, а звонивший представляется сотрудником службы безопасности банка – сразу прекратите разговор и сами перезвоните в Ваш банк по номеру телефону, указанному на обороте пластиковой карты. Тем самым Вы сохраните свои сбережения!

- если вы продаете или покупаете товары через интернет-площадки и есть необходимость в доставке товара, то оплату и доставку оформляйте также через сам сайт объявлений (безопасная сделка), убедившись при этом в подлинности сайта (адресная строка, дизайн).

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников – немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости