Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

16 сентября 2020 года Новый случай телефонного мошенничества зарегистрирован в Петрозаводске

В Отдел полиции № 1 УМВД России по Петрозаводску обратился местный житель и сообщил, как его обманули, незаконно списав со счета денежные средства.

Как выяснилось, ему с незнакомого номера позвонил мужчина и представился работником известного банка. Он сообщил, что на имя клиента был оформлен кредит, и в настоящее время кто-то пытается обналичить деньги. Якобы для того, чтобы это предотвратить, нужно немедленно установить приложение и продиктовать персональный номер. В действительности этот номер обеспечил злоумышленникам удалённый доступ к мобильному устройству. Так они получили все необходимые данные для хищения средств. Далее произошло два списания, и мужчина понял, что попался на уловку обманщиков, потеряв 194 000 рублей.

Позднее полицейским потерпевший пояснил, что знал о таких мошенничествах, но речь аферистов была очень грамотна и убедительна, поэтому он не заподозрил обмана.

В настоящее время сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Петрозаводску по данному факту проводится проверка.

Полиция Карелии предупреждает: ни одна организация, включая банк, не вправе требовать сообщать какие-либо данные и переводить денежные средства! В данном случае лучше прекратить разговор и самостоятельно позвонить на номер горячей линии банка, чтобы проверить информацию.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 17:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости