Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

16 сентября 2020 года Югорчане стали реже попадаться на уловки мошенников

За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 13 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Жители региона лишились более 300 тысяч рублей. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Сургуте. Мошенники чаще всего обманывали югорчан под предлогом защиты банковского счета от несанкционированного списания денежных средств, а также покупки или продажи товаров.

В дежурную часть города Нефтеюганска обратилась 25-летняя девушка с заявлением о хищении. Ей позвонил неизвестный и под предлогом покупки сотового телефона марки «Айфон 6S», который был выставлен на сайте «Авито», путем обмана похитил 17 тысяч с банковской карты, принадлежащей заявительнице.

На подобную уловку мошенников попалась и сургутянка. На этом же электронном ресурсе она подыскала себе садовые качели, списалась с якобы продавцом через мессенджер «WhatsApp». Он предложил оплатить товар и скинул ссылку, перейдя по которой гражданка ввела свои банковские данные и лишилась 23 тысяч рублей.

36-летний житель Ханты-Мансийска решил приобрести сруб для будущей бани. Связался с контактным лицом, который представился Дмитрием Смолевым, обговорил все детали и в качестве аванса перевел злоумышленнику 100 тысяч рублей. В итоге ни сруба, ни денег.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 10:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости