Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

16 сентября 2020 года В Железногорском районе сотрудники полиции рассказывают гражданам о том, как не стать жертвой мошенников

В связи с ростом фактов, связанных с мошенническими действиями в отношении граждан, железногорскими полицейскими проводится социально-ориентированный проект, направленный на предупреждение преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и максимального информирования железногорцев об основных способах обмана, о том, как их распознать и защитить себя и своих близких от подобных посягательств.

В просвещении населения правоохранителям помогают волонтеры, социальные работники, сотрудники сельских советов, почты России, руководители предприятий и священнослужители.

Жителям Железногорья напоминают: мошенники постоянно совершенствуют схемы бесконтактных преступлений и завладения чужими деньгами. Телефоны, компьютеры и электронные архивы позволяют узнать о гражданах довольно много. Злоумышленники могут добраться до сбережений, даже находясь за сотни километров от жертвы. Сегодня, для того чтобы дистанционно получить или перевести деньги, достаточно знать только номер карты или мобильного телефона. Любая другая информация, переданная третьим лицам, приведет к утрате контроля над управлением счетом.

Чтобы не быть обманутыми необходимо следовать простым правилам:

– не переходить по неизвестным ссылкам, не перезванивать по сомнительным номерам; не скачивать и не устанавливать различные приложения по просьбе неизвестных;

– никому не сообщать персональные данные, тем более пароли и коды; знайте, что ни один представитель финансовой организации не потребует этой информации.

– проверяйте информацию, если вам звонят и сообщают что-то о вашем счете, не следуйте никаким инструкциям, перезвоните в банк самостоятельно.

Чтобы сориентироваться в случае контакта с мошенниками, полицейские раздают гражданам памятки с предупреждающей информацией.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 09:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости