Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 сентября 2020 года Уголовное дело по факту заведомо ложного доноса о совершении преступления направлено в суд

Следственным отделом ОМВД России по г. Мичуринску завершено расследование уголовного дела в отношении 69-летнего жителя г. Мичуринска, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления».

Как было установлено следствием, в июле текущего года обвиняемый, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса, умышленно сообщил в ОМВД России по г. Мичуринску о том, что зять угрожал ему убийством при помощи ножа.

В тот день между тестем и приехавшим к нему в гости зятем произошёл словесный конфликт из-за личных неприязненных отношений. В какой-то момент тесть выгнал зятя из дома и сказал, чтобы он больше не возвращался.

В этот же день обвиняемый собственноручно написал заявление в полицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности своего зятя, который, якобы, в ходе конфликта, держа нож, высказывал в его адрес слова угрозы физической расправы.

Однако в ходе проведенной проверки было установлено, что указанного преступления не было, что подтвердили свидетели и очевидцы ссоры из числа других членов семьи. Позже в заведомо ложном доносе признался и сам обвиняемый, рассказав, что хотел таким образом доставить проблем и неприятностей зятю, с которым у них давно сложились неприязненные отношения.

В результате незаконных действий заявителя, решившего таким образом отомстить зятю, была нарушена нормальная деятельность правоохранительных органов по изобличению преступника и раскрытию преступления, так как сотрудники полиции были введены в заблуждение и вынуждены были тратить материальные ресурсы и направлять свои усилия на раскрытие преступления, которое на самом деле не было совершено.

В ходе расследования уголовного дела, были установлены все обстоятельства совершённых преступлений, опрошены свидетели.

Уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением.

Следственный отдел ОМВД России по г. Мичуринску

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 11:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости