Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

16 сентября 2020 года Нарушение скоростного режима может привести к трагедии на дороге

Сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют автомобилистам быть более внимательными и аккуратными при неблагоприятных погодных условиях: в дождливую погоду видимость на дороге снижается, дорожное покрытие становится скользким, что может спровоцировать автоаварии. Особенно опасны при непогоде резкие маневры и превышение скорости, ведь на скользкой дороге сцепление колес с асфальтом ухудшается, а тормозной путь увеличивается.

В июле прошлого года, из-за нарушения водителем скоростного режима при неблагоприятных погодных условиях, произошло ДТП со смертельным исходом. Как следует из материалов уголовного дела, летом прошлого года мужчина 1994 года рождения, находясь за рулем автомобиля марки «Опель Астра», двигался по автодороге «Сызрань-Шигоны-Волжский Утес» со стороны с. Шигоны в направлении автодороги М-5 Урал. В пути следования водитель нарушил скоростной режим, необходимый для безопасного управления автомобилем в сложившихся на тот момент погодных условиях. Это послужило причиной столкновения с машиной марки «Киа Рио», которая ехала во встречном направлении. В результате ДТП погибли водитель «Киа Рио» и трое пассажиров «Опель Астра», пассажир «Киа Рио» получила травмы.

В ходе работы полицейские установили, что водитель «Опель Астра» нарушил пункт 10.1 ПДД: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Мужчина свою вину признал.

На основании показаний обвиняемого, свидетелей и потерпевших, а также протоколов осмотров и заключений медицинских и биологических судебных экспертиз, Сызранский районный суд Самарской области признал обвиняемого виновным в совершении преступления предусмотренного частью 5 ст. 264 УК РФ, то есть нарушением ПДД, повлекшее смерть 2 и более лиц. С учетом наличия смягчающего обстоятельства (наличия у обвиняемого двух малолетних детей) суд назначил ему наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлениями транспортными средствами сроком на три года.

Овчинникова Арина, редактор ОИОС

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 12:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости