Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

16 сентября 2020 года В Калуге сотрудники полиции установили подозреваемую в краже денежных средств с банковского счета пенсионера

В дежурную часть УМВД России по городу Калуге обратился пожилой калужанин и сообщил о хищении с его банковского счета денежных средств в сумме 29 тысяч рублей.

Как пояснил потерпевший, придя в отделение банка для снятия накоплений, он обнаружил, что на его счете находится значительно меньшая сумма. Проверив детализацию, пенсионер выяснил, что с его счета было произведено несколько несанкционированных списаний.

В результате комплекса оперативно-розыскных и технических мероприятий сотрудниками уголовного розыска подозреваемая в хищении была установлена. Ею оказалась 17-летняя девушка, проживающая в одной из республик ближнего зарубежья.

Как выяснили правоохранители, незадолго до произошедшего, калужанину в отделении кредитной организации была предложена услуга по управлению счетом «мобильный банк». Однако, в связи с ошибочно введенными данными, услуга была подключена к чужому абонентскому номеру.

По версии следствия, девушка, в чьем пользовании находился данный телефон, обратила внимание на поступающие сообщения о зачислении денежных средств. Используя мобильное приложение, на протяжении двух месяцев она неоднократно переводила себе деньги со счета пенсионера, расходуя их на свои нужды.

По данному факту специализированным следственным отделом Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета».

В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Согласно действующему законодательству санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Расследование продолжается.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 08:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости