Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

16 сентября 2020 года Под предлогом продажи щенка у ижевчанки дистанционно похищено около 23 000 рублей

С заявлением о хищении денежных средств в дежурную часть отдела полиции №2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску обратилась 44-летняя ижевчанка.

Установлено, что в сети интернет на одном из сайтов объявлений она нашла информацию о продаже щенков породы «французский бульдог». Женщина вступила в переписку с продавцом сначала посредством сайта объявлений, а затем мессенджера.

Потерпевшей были отправлены ссылки для оплаты покупки, затем для возврата якобы не поступившей на счет продавца суммы, а также для оформления доставки щенка из другого города. Ижевчанка, используя отправленные ей ссылки, неоднократно вводила номер банковской карты, cvv-код на обороте и разовые коды подтверждения. В результате с ее банковского счета было похищено почти 23 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

За 8 месяцев 2020 года в производстве специализированного отдела дознания УМВД России по г. Ижевску находилось более 100 уголовных дел по фактам мошенничеств в отношении жителей Ижевска, совершенных с использованием сайтов объявлений, когда потерпевшим предлагались ссылки для оплаты товаров или услуг.

МВД по Удмуртской Республике напоминает гражданам: будьте внимательными при совершении покупок и продаж товаров и услуг посредством сети интернет. Не переходите по предлагаемым вам ссылкам для оплаты товаров или услуг. Злоумышленники используют сайты, изначально созданные для реализации преступного умысла. Программа считывает необходимые реквизиты банковского счета потерпевшего, после чего происходит перевод денежных средств без участия владельца на иные банковские счета/электронные кошельки. Для предотвращения несанкционированного списания денежных средств откажитесь от использования ссылок.

В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления обратитесь в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

Подробности смотрите в пятницу, 18 сентября, в 21.15 на телеканале «Россия 24» и в субботу, 19 сентября, в 08.05 на телеканале «Россия 1» в еженедельном выпуске программы «МВД 18».

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости