Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

17 сентября 2020 года Две жительницы Железногорска стали жертвами мошенников, решая квартирный вопрос

Две жительницы Железногорска стали жертвами мошенников, решая квартирный вопрос. Одна из потерпевших, студентка столичного ВУЗа, пыталась получить комнату в общежитии. Информацию с просьбой о содействии в предоставления места она разместила в группе своего университета в социальной сети. Вступившие с девушкой в переписку неизвестные лица, предложили решить вопрос за 20 тысяч рублей. Она согласилась и перевела деньги. Когда злоумышленники перестали выходить на связь, студентка поняла, что общалась с аферистами и обратилась в полицию. В рамках расследования уголовного дела уже установлено, что потерпевшей звонили из Башкортостана.

Вторая жертва дистанционных аферистов пыталась снять жилье в Москве, для своего ребенка студента. Объявление об аренде комнаты пострадавшая нашла в интернете. Она позвонила по указанному телефону, считая, что общается с хозяйкой квартиры. Договорившись об условиях и цене, женщина через банковское мобильное приложение перевела предоплату в 10 тысяч рублей. Уже через несколько минут объявление пропало с сайта, телефон указанный в нём оказался выключен. Сейчас полицейские занимаются розыском предприимчивых жителей столицы.

Вопросы предоплаты или задатка классическая сфера, в которой работают мошенники. Деньги за товар или услугу очень опасно переводить дистанционно. Делать это лучше лично и только убедившись в том, что объявление не является фейковым. Смущать должна слишком низкая цена, а также стремление продавца быстрее заключить сделку. Помните, ваша финансовая безопасность в ваших руках.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 14:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости