Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

18 сентября 2020 года В Дзержинске в рамках операции «Мак» уничтожено 134 куста дикорастущей конопли

В ходе рейдовых мероприятий сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Дзержинску на улице Автомобильной обнаружили 134 дикорастущих экземпляров растения, похожего на каннабис.

Произрастающие в жилом секторе растения были изъяты и направлены на исследование в ЭКО УМВД России по городу Дзержинску. Полицейские эксперты-криминалисты подтвердили, что 134 изъятых образцов растений оказались наркосодержащими. Дикорастущий каннабис был уничтожен.

Сотрудники полиции предупреждают граждан, что за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры для граждан предусмотрена ответственность от административной до уголовной.

Так, гражданин может быть привлечён к административной ответственности от штрафа до 4000 рублей до ареста на срок до 15 суток, если незаконно культивирует растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Это предусмотрено ст. 10.5.1. КоАП РФ.

Уголовная ответственность за аналогичные действия наступает для граждан, если культивирование осуществляется в крупном размере. За подобные действия гражданин может быть привлечён к уголовной ответственности по ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры), которой предусмотрена ответственность от штрафа до 300 000 рублей до лишения свободы на срок до 8 лет.

Полиция призывает граждан внести свой вклад в борьбу с наркопреступностью. Если вам известны факты правонарушений или преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, сообщите об этом в дежурные части территориальных органов внутренних дел или по телефону 02. Каждое поступившее сообщение будет проверено сотрудниками полиции в целях оперативного пресечения правонарушений и привлечения виновных к ответственности.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации Управления МВД России по г. Дзержинску

Тел.: 8 (8313) 27-46-42

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости