Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

17 сентября 2020 года В Петербурге полицейские раскрыли мошенничество с билетами «банка приколов»

По версии полиции, двое злоумышленников обманывали пенсионеров, разыгрывая роль беженцев, и брали деньги в рублях под залог иностранной валюты - только фальшивой.

27 августа 2020 в полицию Петродворцового района Санкт-Петербурга обратился 63-летний житель Ломоносовского района Ленобласти. Пожилой мужчина рассказал, что в городе Петергофе на Санкт-Петербургском проспекте двое мужчин ввели его в заблуждение и обменяли его денежные средства на купюры «банка приколов». Пенсионер отдал 230 тысяч рублей, а взамен получил 16 тысяч евро – только фальшивками.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали двух мужчин – граждан сопредельного государства, 32 и 40 лет. Они являются представителями кочевого народа. По оперативным данным, злоумышленники могут быть причастны к целой серии подобных преступлений. Для этих целей они разработали обманную схему: поджидали людей у отделений связи, представлялись беженцами из соседнего государства и просили обменять русские рубли на иностранную валюту. На эту удочку и попался доверчивый пенсионер: желая помочь беженцам, он снял свои накопления, а взамен получил ничего не стоящие билеты «банка приколов».

Также полицейские установили, что специально для совершения противоправных действий в Петергофе аферисты приобрели автомобиль «Лада Калина», который через пару дней перепродали перекупщикам. А затем снова приобрели временный транспорт – на этот раз синий «Дэу Матиз». По данным полиции, на этой машине они передвигались уже в Выборгском районе Санкт-Петербурга, где аналогичным способом могли обмануть еще одного человека.

«Дэу Матиз» полицейские выследили: патруль ДПС оперативно сработал и задержал подозреваемых на Санкт-Петербургском проспекте. При осмотре машины обнаружены пачки с билетами «банка приколов».

Для временного пристанища злоумышленники использовали съемную квартиру в Московском районе, а для связи между собой и с хозяином арендованной квартиры использовали телефоны с «одноразовой» сим-картой.

При проведении процессуальных действий потерпевший опознал подозреваемых.

Оба подозреваемых заключены под стражу. Сотрудники полиции устанавливают все факты противоправной деятельности подозреваемых.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 15:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости