Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 сентября 2020 года Дистанционные мошенники продолжают обманывать жителей региона

В пункт полиции по Новодугинскому району МО МВД России «Гагаринский» обратилась местная жительница с заявлением о хищении обманным путем денежных средств в сумме около 12 тысяч рублей с её банковской карты. Как установили сотрудники полиции, заявительнице позвонил неизвестный, который представился сотрудником одного из коммерческих банков и сообщил о попытке несанкционированного списания денежных средств с ее банковской карты. Под предлогом оказания услуг финансовой безопасности звонивший ввел женщину в заблуждение, она проследовала к банкомату и выполнила ряд операций, тем самым переведя свои денежные средства на несколько абонентских номеров, относящихся к номерной ёмкости Челябинской области и Москвы.

В пункт полиции по Сычёвскому району МО МВД «Гагаринский» обратилась местная жительница 1955 года рождения. Заявительница рассказала, что с её банковской карты путём перевода было совершено хищение денежных средств в сумме 19 тысяч рублей.

Еще один факт дистанционного мошенничества зарегистрирован в дежурной части отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску. Местная жительница 1988 года рождения сообщила, что неизвестный под предлогом продажи продуктов питания завладел ее денежными средствами в сумме свыше 103 тысяч рублей. Женщина самостоятельно перевела деньги в счёт оплаты товара на расчетный счет. Через некоторое время лжепродавец перестал выходить на связь.

По всем данным фактам полицейские проводят проверки. В настоящее время направлены запросы в банковские организации для выяснения движения денежных средств по счетам заявителей.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Смоленской области рекомендует:

- помнить, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника получить персональные данные карты и списать денежные средства с использованием высоких технологий;

- в случае поступления подобного звонка необходимо прервать разговор и перезвонить по официальному номеру банковского учреждения или, по возможности, лично обратиться в ближайший официальный офис банка;

- распространять среди родных и близких информацию предупреждающего характера с целью профилактики мошенничества;

- при покупках товаров в сети Интернет не переводите деньги, не убедившись в благонадежности продавца.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:19 13:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости