Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 сентября 2020 года В УМВД России по Костромской области состоялся брифинг, посвященный расследованию дистанционных мошенничеств

В регионе продолжается рост числа преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Вместе с тем, количество предварительно расследованных уголовных дел этой категории также увеличилось более чем на четверть и составило 335.

О расследовании «дистанционных» мошенничеств рассказали представители следственной части следственного управления регионального УМВД Дмитрий Суслов и Роман Демидов.

Они отметили, что чаще всего преступления данной категории являются многоэпизодным и носят межрегиональный характер, а ущерб исчисляется миллионами рублей. Совершив одно преступление, злоумышленники не останавливаются и продолжают обманывать. Сложность расследования связана большим объемом следственных и процессуальных действий. В каждом случае следователю необходимо установить и допросить потерпевших и свидетелей, провести обыски, опознания и очные ставки, установить и наложить арест на имущество обвиняемых, назначить и провести целый спектр экспертиз.

Самым распространенным способом остается звонок от имени сотрудника банка. Потерпевшим от рук аферистов может стать и студент, и пенсионер, и даже работник банковской сферы. Так, 25 летняя девушка из Магнитогорска рассылала смс-сообщения о подозрительной активности на карты и просьбой позвонить. При общении с доверчивыми гражданами она использовала специальную программу по изменению голоса. В разговоре злоумышленница представлялась сотрудницей банка и узнавала реквизиты карт и проверочные пароли. Получив доступ к чужим денежным средствам, она совершала покупки в сети Интернет. Каждые два дня она меняла телефон и сим-карту. В ходе расследования выяснилось, что таким образом она обманула 7 жителей региона, а всего на ее счету 30 мошенничеств.

В настоящее время уголовное дело рассмотрено и фигурантка осуждена к реальному сроку лишения свободы.

Чтобы не получить статус потерпевшего, сотрудники УМВД России по Костромской области рекомендуют проверять любую полученную информацию, сохранять бдительность, ни при каких обстоятельствах не передавать пароли, реквизиты своих банковских карт.

Если все-таки мошенникам удалось совершить преступления, необходимо обратиться в полицию, сохранить переписку со злоумышленниками, и, по возможности, аудиозаписи разговоров с ними. Все это поможет дальнейшему расследованию и раскрытию преступления.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 14:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости