Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

18 сентября 2020 года Двое жителей Калужской области лишились крупных денежных сумм, следуя советам мошенников

Оперативными подразделениями полиции проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к неправомерному завладению денежными средствами граждан.

В первом случае злоумышленники разыграли достаточно распространенную схему обмана. Позвонив на мобильный телефон владельца банковского счета, незнакомцы представились специалистами финансово-кредитной организации и уведомили клиента о якобы зарегистрированных ими подозрительных операциях в отношении сбережений гражданина.

Мужчина поверил звонившим и согласился на их предложение в целях сохранения своих денег перевести накопления на некие резервные счета, озвученные мошенниками. После того, как житель Калужской области дистанционным способом перечислил на неизвестный счет около одного миллиона рублей, банк заблокировал дальнейшие операции. Но это не остановило ни владельца денежных средств, ни злоумышленников. Продолжая верить лжебанкирам и действуя под их диктовку, мужчина обналичил оставшиеся средства и перевел их своим собеседникам посредством банкомата. Таким образом, в общей сложности потерпевший лишился около двух миллионов рублей.

Во втором случае гражданин зарегистрировался в сети Интернет на малоизвестном сайте, рекламирующем возможность получения дохода от операций по обмену валюты. Вскоре с мужчиной связались лица, представившиеся менеджерами данного Интернет-ресурса и предложили установить компьютера удаленный доступ к личному кабинету клиента, вероятно объясняя это необходимостью совершения электронных сделок по купле-продаже валюты. Следуя инструкциям незнакомцев, потерпевший необдуманно сообщил злоумышленникам не только свои банковские реквизиты, но и озвучил содержание СМС-сообщений с комбинациями цифр, приходящих из банка. Как выяснилось в дальнейшем, сообщения приходили не просто так, а содержали коды доступа по причине того, что в процессе общения преступники, воспользовавшись доверчивостью собеседника, дистанционно оформляли на его имя кредит и несанкционированно перечислили эти средства вместе с накоплениями гражданина на свой счет. Как итог – посетитель сомнительного сайта лишился около 800 тысяч рублей.

Уважаемые граждане! Чтобы не стать жертвой злоумышленников, не сообщайте третьим лицам реквизиты банковских счетов и карт, содержание приходящих на мобильный телефон СМС-сообщений. Не перечисляйте денежные средства на неизвестные счета. Помните – мошенники могут создавать сайты-однодневки и Интернет-ресурсы, схожие с официальными сайтами, при общении с вами использовать подменные номера, копирующие телефонные номера официальных организаций, при общении по телефону представляться должностными лицами банков и правоохранительных органов. Берегите свои сбережения и не дайте себя обмануть.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 15:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости