Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 сентября 2020 года Сотрудники ОМВД России по Тазовскому району, ветераны МВД и общественники приняли участие во встрече с Героем РФ Сергеем Викторовичем Уженцевым

7 сентября 2020 года по реализации Всероссийского проекта «Диалоги с Героями» тазовские правоохранители встретились с Героем России – Сергеем Викторовичем Уженцевым – военнослужащим 12-й отдельной бригады специального назначения, полковником в запасе, участником второй чеченской войны, Героем РФ.

На протяжении нескольких лет по всей стране реализуется проект «Диалоги с героями». Города Ноябрьск, Муравленко, Лабытнанги, Тарко-Сале, а также Краснодарский край и Курганская область уже стали участниками этих мероприятий. 17 сентября 2020 года Всероссийский проект «Диалоги с героями» начал свое шествие в Тазовском районе.

Встреча состоялась в СП «Районный Дом культуры» п. Тазовский, на которой присутствовали сотрудники полиции, председатель Общественного совета, представители Совета ветеранов органов внутренних дел по Тазовскому району, ветераны боевых действий, казаки тазовского казачьего общества и сотрудники росгвардии.

На встрече Сергей Уженцев рассказал свою биографию, в ходе беседы присутствующие задавали ему интересующие вопросы о прохождении службы в горячих точках.

Родился Сергей Уженцев 19 февраля 1976 года в городе Тюмень. Окончил среднюю школу № 64. После школы поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное дважды Краснознамённое училище имени Ленинского комсомола. В 1994 году факультет был переведен в Новосибирское высшее общевойсковое училище, которое он окончил в 1997 году. Служил в 12-й отдельной бригаде специального назначения Главного разведывательного управления Генерального Штаба в составе Уральского военного округа (бригада дислоцируется в городе Асбест Свердловской области).

В августе – сентябре 1999 года участвовал в боевых действиях в Дагестане с ворвавшимися туда из Чечни бандформированиями.

В августе 1999 года командир разведроты бригады Сергей Уженцев вместе со своим подразделением прибыл в командировку в Ботлихский район Дагестана.

Отличился в боевых действиях против бандформирований чеченских и международных террористов, вторгшихся из Чечни. В ходе одной из операций капитаном Уженцевым была «вычислена» машина с вооруженными террористами. При попытке задержания сидевшие в машине бандиты открыли огонь и были уничтожены в результате грамотных действий командира, без погибших и раненых с нашей стороны.

В сентябре 1999 года при разведвыходе по тылам боевиков один из бойцов задел установленную боевиками растяжку, прикрепленную к гранате. Услышав щелчок от выдернутой чеки, Сергей Викторович мгновенно подал команду «Ложись!» и закрыл своим телом майора – командира разведгруппы. При взрыве гранаты получил около десяти осколочных ранений, но командир и остальные бойцы не пострадали.

За мужество и героизм, проявленные в контртеррористической операции на Северном Кавказе, Указом Президента РФ капитану Уженцеву Сергею Викторовичу присвоено звание Героя РФ с вручением медали «Золотая Звезда» № 707.

В честь Героя России, Сергея Викторовича Уженцева, на мемориале Героев – выпускников Новосибирского военного общевойскового командного училища установлен его бюст.

В завершении встречи полицейские поблагодарили Сергея Викторовича за образец мужества и героизма, уникальную возможность услышать рассказ о боевых событиях из первых уст.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 11:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости