Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 сентября 2020 года В Калужской области сотрудники полиции раскрыли кражу иконы, обладающей научной, музейной, исторической и культурной ценностью

Ранее в дежурную часть МОМВД России «Сухиничский» обратился местный житель и сообщил о хищении имущества из принадлежащего ему частного домовладения.

Прибывшие на место происшествия сотрудники следственно-оперативной группы установили, что посторонние лица проникли в дом через дверь, совершили кражу иконы и скрылись с похищенным имуществом в неизвестном направлении.

На установление личностей вероятных злоумышленников и розыск похищенного был ориентирован личный состав территориального органа внутренних дел. Вскоре, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в поле зрения полицейских попали два ранее судимых местных жителя 1976 и 1990 годов рождения. Граждане были задержаны и доставлены в отдел полиции для дачи показаний.

В дальнейшем правоохранители изъяли похищенную икону, на которой отсутствовал один из элементов. По версии сотрудников полиции, фигуранты извлекли из нее врезной крест и реализовали его третьим лицам.

Сама икона была направленна на экспертизу. Согласно заключению эксперта, исследуемый предмет обладает научной, музейной, исторической и культурной ценностью.

С учетом результатов исследования следственным подразделением МОМВД России «Сухиничский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 164 УК РФ «Хищение предметов, имеющих особую ценность».

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на розыск недостающего элемента иконы.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 11:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости