Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 сентября 2020 года Липчане продолжают верить схемам мошенников

17 сентября в полицию обратилась преподаватель одного из ВУЗов Липецкой области с заявлением о том, что неизвестный обманным путем завладел деньгами в сумме 260 500 рублей. Женщина пояснила, что днем на мобильный телефон ей позвонил мужчина. Он представился старшим специалистом банковского учреждения, назвал свою фамилию и пояснил, что от имени потерпевшей в банк поступил запрос о смене номера телефона и о переводе денежных средств. Женщина пояснила, что не оставляла такие заявки. Тогда звонивший сообщил ей, что с ее счета кто-то пытается похитить деньги. Лжесотрудник банка посоветовал срочно перевести деньги со всех счетов на один счет «банковской ячейки». Это, со слов, звонившего поможет уберечь средства. Беспрекословно следуя требованиям незнакомца, женщина отправилась в ближайший банкомат, где сняла со всех своих счетов деньги. Даже, когда потерпевшая держала в руках 260500 рублей, она продолжала верить злоумышленнику, полагая, что только внесение наличных в специально созданную для нее «банковскую ячейку» сохранит ее сбережения. Продолжая выполнять требования мошенника, женщина с помощью все того же банкомата внесла все наличные на указанный незнакомцем счет. Спустя несколько минут женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

Уважаемые граждане!

Убеждайтесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и переписки в сети Интернет с неизвестными. Мошенники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями операторов сотовой связи и банковских учреждений, знакомыми и даже вашими родственниками. Обязательно свяжитесь с теми, от чьего имени действуют незнакомцы, и убедитесь в правдивости информации.

Полиция напоминает:

1. Только мошенники могут запрашивать номер мобильного телефона и другую дополнительную информацию, помимо идентификатора, постоянного и одноразового паролей.

2. Только мошенники могут запрашивать пароли для отмены операций или шаблонов в «Сбербанк Он-лайн». Если вам предлагается ввести пароль для отмены или подтверждения операций, которые вы НЕ совершали, то прекратите сеанс использования услуги и срочно обратитесь в банк.

3. Никому не сообщайте пин-, СVC- или CVV- коды банковской карты и одноразовые пароли.

4. В торговых точках, ресторанах и кафе все действия с банковской картой должны происходить в присутствии держателя карты. В противном случае мошенники могут получить реквизиты карты, либо сделать копию при помощи специальных устройств и использовать их в дальнейшем для изготовления подделки.

5. В случае потери банковской карты немедленно позвоните в банк для блокировки - это поможет сохранить денежные средства.

6. Подключите услугу СМС-информирование - это обеспечит контроль за проведением любых операций по карте. При получении СМС о несанкционированном списании средств со счета заблокируйте карту.

7. Установите лимит выдачи денежных средств в сутки и за одну операцию (это можно сделать в отделении банка или удалённо в Интернет-банке). Мошенники не смогут воспользоваться сразу всей суммой, которая находится на карте.

8. При вводе пин-кода прикрывайте клавиатуру. Вводить пин-код лучше быстрыми отработанными движениями - это поможет в случае, установки скрытых видеокамер мошенников.

9. Выбирайте для пользования терминалы и банкоматы, которые расположены непосредственно в отделениях банка или других охраняемых учреждениях.

10. Перед тем как вставить карту в картоприемник, внимательно нужно осмотреть банкомат на предмет наличия подозрительных устройств, проверить, надежно ли они закреплены.

11. В случае некорректной работы банкомата - если он долгое время находится в режиме ожидания или самопроизвольно перезагружается, рекомендуется отказаться от его использования.

12. Не сообщайте реквизиты карты никому. Представители банка их знают! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ПИН-код! Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка.

Пресс-служба УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 17:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости