Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 сентября 2020 года Пенсионерка из Партизанска попалась на уловку телефонного афериста и лишилась крупной суммы денег

Факты мошенничеств с использованием методов социальной инженерии продолжают фиксировать в Приморье.

Так, в отдел полиции города Партизанска обратилась 81-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве.

Потерпевшая сообщила, что позвонивший мужчина назвал её бабушкой и заверил, что попал в сложную жизненную ситуацию: якобы в потасовке он по неосторожности причинил кому-то тяжкие телесные повреждения. Доверчивая пенсионерка так испугалась за будущее внука, что, не раздумывая перевела 300 тысяч рублей для оплаты услуг адвоката на указанную злоумышленником банковскую карту.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции города Партизанска и члены Общественного совета участвуют в спецпроекте «Расскажи родителям»: гражданам рекомендуют регулярно проводить со своими пожилыми родственниками и знакомыми профилактические беседы и объяснить им, как действовать в подобных ситуациях.

Если позвонил незнакомый человек, представившийся родственником или знакомым, и тревожным голосом сообщил, что с ним случилось несчастье, например, он сбил человека или попал в полицию за хранение наркотиков (главное, что решение этого вопроса требует денег, причём очень срочно и любое промедление может закончиться арестом), не поддавайтесь панике и не спешите переводить озвученную сумму. Для начала задайте своему «родственнику» наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя.

Телефонный аферист может выдать себя за сотрудника полиции, который готов помочь изменить ситуацию в пользу вашего близкого за вознаграждение, которое необходимо перевести на номер телефона или банковскую карту. В таком случае разоблачить обман достаточно просто: позвоните в отдел полиции: 02 (с мобильного – 102) или 8 (42363) 6-31-81 (дежурная часть ОМВД России по г. Партизанску) и поинтересуйтесь, действительно ли родственник задержан, и кто занимается этим делом.

Как правило, подобные звонки совершаются мошенниками в расчёте, что на 1 из 20 человек все же подействует данная постановка, и он в панике переведёт деньги.

Будьте бдительными, не доверяйте незнакомцам и не переводите им денежные средства.

Пресс-служба ОМВД России по городу Партизанску

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 14:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости