Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 сентября 2020 года ГИБДД Владивостока рекомендует родителям напомнить своим детям о Правилах дорожного движения

Сегодня обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории города Владивостока остаётся осложнённой. Учебный год только начался, а на территории города уже произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых несовершеннолетние получили травмы различной степени тяжести.

Детский дорожно-транспортный травматизм – самая трагическая строка в статистике дорожных происшествий. И это не вина детей - это, прежде всего, вина родителей, вина взрослых, которые не научили, не предупредили и не донесли информацию ребенку. В связи с этим хотелось бы снова обратить внимание родителей на досуг вашего ребенка в свободное от школьных занятий время.

Чтобы ничего не случилось на дороге, всем известно: необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения. Но, на проезжей части бывают такие непредвиденные ситуации, что не только детям, но даже взрослым порой трудно сориентироваться. Может ли ребенок быть уверенным в своей безопасности на дороге, если он хорошо знает правила дорожного движения и выполняет их? Нет, этого мало! Безусловно, знать и соблюдать правила очень важно! Однако ваш ребенок должен еще и научиться разбираться в том, что происходит на дороге именно в тот момент, когда он собирается ступить на проезжую часть, ведь правила не могут рассказать обо всех возможных ситуациях, которые случаются на дороге.

Хотелось также предупредить и водителей, которые должны учитывать, что психология ребенка кардинально отличается от психологии взрослого. Поэтому, нужно понимать, что в сложной ситуации на дороге он не поступит, как взрослый, его поведение непредсказуемо, а значит, все зависит от вас. Ведь ваша невнимательность, лихачество или просто халатность может привести к непоправимым ошибкам.

Уважаемые родители! Побеседуйте с детьми о безопасности на дороге. Ведь от соблюдения ПДД зависит жизнь всех его участников. И помните, что именно вы являетесь примером для подражания своим детям.

Уважаемые водители, Госавтоинспекция рекомендует быть особенно внимательными при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта и образовательных учреждений.

Пресс-служба ОГИБДД УМВД России по городу Владивостоку

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 15:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости