Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 сентября 2020 года Общественники прокомментировали ДТП, произошедшее в Усольском районе

Члены Общественного совета при ГУ МВД России по Иркутской области высказали свою точку зрения о ДТП, которое произошло сегодня днём, на участке федеральной трассы в Усольском районе недалеко от села Биликтуй. Водитель легкового автомобиля, при обгоне грузовика выехал на обочину, в результате чего транспортное средство потеряло управление и его вынесло на полосу для встречного движения, по которой в этот момент следовал седельный тягач. В результате столкновения погибло 5 человек.

Роман

Владимирович Кравцов, заведующий кафедрой уголовного права Юридического института ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»:

- «Каждое происшествие на дороге, как правило связано с нарушением ПДД. Чем выше скорость движения транспорта, тем серьёзнее и страшнее последствия. И самое ужасное в автоавариях – это то, что зачастую безрассудные действия водителя не оставляют шансов выжить пассажирам. Каждый раз просматривая кадры страшных трагедий на дороге, мы пытаемся анализировать их действия или даём им оценку. Однако самое важное – усвоить этот урок чужой жизни и не позволить себе переступить черту вседозволенности».

Наталья Валерьевна Дубровина, руководитель проекта «Ресурсный центр по профилактике детского дорожного-травматизма». Почетный работник образования РФ:

- «Событие, которое унесло жизни пятерых человек, не может оставить безразличным никого. Но почему такие происшествия не единичны? Почему на дорогах продолжают гибнуть люди? Известный всем стереотип: со мной этого никогда не произойдёт? Наверняка вы замечали, что проезжая мимо страшной аварии большинство автолюбителей, впечатленные увиденным, какое-то время едут медленно. Но с каждым следующим километром пути, скорость движения увеличивается, и трагическая картина стирается из памяти. Это как сменяющийся кадр на экране. А все потому, что мы жизнь свою превратили в экранную игру. Нам нравится умирать и возрождаться в компьютерных играх, нравятся фильмы с постановочными погонями, в которых побеждает ловкий водитель, нравится не любить стражей порядка, надсмехаться над ними… Но только детские сказки имеют всегда счастливый конец, а реальный, жизни все сложнее. Так сегодня по вине ловкого водителя погибли люди, изменилась кардинально жизнь их семей и не в сказочную сторону. И даже ответить за это преступление некому…Когда мы начнем думать, что жизнь дается один раз? Когда научимся нести ответственность за тех, кто рядом – идет по улице или сидит в салоне твоего автомобиля? Когда станем понимать, что не имеем права посягать на жизни других людей? Думайте люди! Учите думать своих детей».

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 19:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости