Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 сентября 2020 года В Тамбовской области пройдёт Неделя безопасности дорожного движения

В период с 21 по 25 сентября в соответствии с календарем мероприятий по вопросам развития системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма во всех образовательных организациях пройдет Неделя безопасности дорожного движения, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

В этой связи региональным управлением ГИБДД и управлением образования и науки разработан комплекс межведомственных мероприятий, направленных на совершенствование профилактической работы с обучающимися, педагогами и родителями несовершеннолетних.

В образовательных организациях автоинспекторы и педагоги проведут с родителями учащихся лекции и беседы о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дорогах. Внимание родителей будет обращено на особенности восприятия информации детьми разных возрастов, а также на необходимость совместного с детьми моделирования и обсуждения различных ситуаций, в которых могут оказаться несовершеннолетние на дорогах. На родительских собраниях автоинспекторы расскажут родителям о правилах перевозки детей в салоне транспортных средств и о правилах применения световозвращающих элементов. Особое внимание будет уделено вопросам безопасной эксплуатации детьми и подростками вело- и мототранспорта и о безопасном использовании современных средств передвижения гироскутеров, сигвеев, моноколес.

Усилен будет контроль за перевозкой детей в салоне транспортных средств, при этом сотрудники ГИБДД также проведут профилактические мероприятия вблизи образовательных организаций.

Автоинспекторы и педагоги запланировали проведение в детских садах и школах цикл лекций, бесед, различных конкурсов и викторин по изучению с детьми основ ПДД РФ. Кроме того, учащиеся на уроках или при проведении пеших экскурсий в обязательном порядке повторят свой безопасный маршрут из дома в школу и обратно, а педагоги на последних уроках во всех классах проведут «минутки безопасности», в ходе которых напомнят детям о необходимости соблюдения Правил, акцентируя внимание детей на погодных условиях и особенностях обустройства улично-дорожной сети при движении в школу.

В муниципальных образованиях области в дистанционном режиме пройдёт первый этап регионального конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо 2020», в рамках которого участники конкурса продемонстрируют навыки регулировщика, подготовят агитбригады и видеоролики-презентации, в которых расскажут о своей деятельности по безопасности дорожного движения. Каждый желающий ребёнок также может поучаствовать в региональном конкурсе детского творчества по безопасности дорожного движения «Дорога глазами детей» и изготовить поделки, рисунки, а также написать стихи или сочинение на дорожную тематику.

23 сентября образовательные организации и представители родительской общественности примут участие в проведении «Единого дня безопасности дорожного движения» и во Всероссийском «родительском всеобуче» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Проведение подобных мероприятий, как Неделя безопасности дорожного движения, должно послужить дополнительным стимулом для населения соблюдать установленные правила дорожного движения, заботиться о безопасности своих детей и, тем самым, сделать наши дороги безопасными.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 14:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости