Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

21 сентября 2020 года Славный защитник Белгорода. История майора Федора Дзгоева

МВД Северной Осетии продолжает серию видео рассказов «Победа в лицах»

Федор Степанович Дзгоев родился во Владикавказе. С детства мальчик мечтал связать судьбу с авиацией, но серьезная травма изменила всю его дальнейшую жизнь. Летчиком он не стал, но травма не помешала ему нести срочную службу в наземных войсках. Демобилизовался он в 1936 г. 30 августа 1941 года призван из запаса на фронт, где с самого начала Великой Отечественной войны воевал в 135-м кавалерийском полку в должности командира эскадрона. В феврале 1943 года Дзгоев принял командование 227-м стрелковым полком 183-й стрелковой дивизии. Федор Дзгоев был отчаянным и умелым командиром. Обычно немногословный, даже молчаливый, в бою он неожиданно принимал дерзкие по своему замыслу решения, был гордостью всей дивизии. Кроме боевых медалей, он награжден за боевое отличие орденом Красной Звезды и Орденом Суворова III степени.

Отвага и мужество у майора Федора Дзгоева в крови. Примером беззаветного служения своей Родине был его отец Степан и его шесть родных братьев - все они в Первую мировую войну были бойцами легендарной «Дикой дивизии» в составе осетинского конного дивизиона. Об отваге и мужестве братьев Дзгоевых ходили легенды. За участие в операции «Брусиловский прорыв», двое из них Степан и Трифон были награждены Георгиевским крестом 2 степени.

Виюне 1943 года Федор Дзгоев принимает командование 1243-м полком 375-й стрелковой дивизии. Его полк был в числе ударных частей, сломивших сопротивление врага при взятии Белгорода. После пятидесяти раскалённых огненных дней и ночей, после ожесточённых танковых схваток на Обоянском направлении и авиационных - в белгородском небе, после величайшего в мировой истории сражения на Прохоровском поле наша армия перешла в решительное наступление. И первым городом, который предстояло освободить, стал Белгород, превращённый врагом в неприступную цитадель. В пять часов утра 3 августа 1943 года раздался сигнальный залп, и тотчас тысячи орудий ударили по врагу. В небе зарокотали моторы бомбардировщиков, штурмовиков и истребителей. Над немецкими позициями поднялась сплошная стена чёрного дыма, огня и пыли. Когда артиллерия перенесла огонь в глубину вражеской обороны, воины 1243-го стрелкового полка майора Федора Дзгоева и 1245-го полка подполковника Калинина, прижимаясь к огневому валу, вслед за танками, рванулись в атаку. Во время освобождения города, 5 августа 1943 года, полк Дзгоева получил задание форсировать реку Везелку и выбить немцев из слободы Супруновка на южной окраине Белгорода. Сложность поставленной задачи заключалась в том, что наступать приходилось по открытой, ровной местности, тогда как враг занимал сильно укрепленную оборону позицию. Будучи бесстрашным офицером, он отлично атаковал и завязывал со своим полком бой с противником на северо-западной окраине Белгорода. Дзгоев принимает стратегически правильное решение - разбить свой полк на мелкие подразделения и направить их вглубь вражеской обороны, парализуя ее действия. Он лично возглавляет одну из штурмовых групп, своим примером командир полка вдохновляет бойцов на дерзкое наступление, лично руководит операциями по форсированию реки Веселки и взятию части города. Он одним из первых форсировал реку, заменив погибшего пулеметчика и прикрывая продвижение своих бойцов. 150 танков противника стремились отрезать 1243-й стрелковый полк от остальных частей дивизии. Все атаки врага были отбиты. В ожесточенном бою противнику были нанесены серьезные потери: убиты 400 солдат и офицеров, подбито и сожжено 16 танков, сбит один самолет сожжено 12 автомашин, разбита одна артбатарея. Бойцы стояли насмерть. Легкораненые не уходили с поля боя, продолжали вместе с бойцами громить врага. Таким воспитал их командир полка Федор Дзгоев. 5 августа 1943 года Белгород был полностью очищен от врага. Задача была успешно выполнена. Вечером в Москве был дан первый в ходе Великой Отечественной войны артиллерийский салют. Столица салютовала войскам Центрального, Западного и Брянского фронтов, взявшим Орел, и войскам Степного и Воронежского фронтов, освободившим Белгород. А за городами закрепилось название «Город первого салюта».

10 августа 1943 года славный командир полка Федор Степанович Дзгоев погиб в районе селения Липцы Харьковской области в поселке Стрелечье, где он и похоронен с воинскими почестями в братской могиле.

Помнят и чтят память уроженца Северной Осетии, кавалера орденов Суворова и Красной Звезды, майора Дзгоева не только на родине в Северной Осетии, но и в Белгороде. Его имя носит улица и мемориальный комплекс. На днях на Мемориальном комплексе «Барбашово поле» прошло знаменательное событие: у дзота-музея Петра Барбашова состоялась памятная передача частички земли и гильзы, найденной поисковиками на политом кровью героев Курской битвы Прохоровском поле. Сегодня к этой реликвии прикоснулся и племянник Федора Дзгоева, Алан. Он достойно продолжает семейную династию, с честью и достоинством служа Родине.

Память об этих событиях неподвластна времени. Бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века. Это не просто свойство человека, сознания – сохранить следы минувшего, память – это связующее звено между прошлым и будущим.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости