Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 сентября 2020 года Пресечена незаконная банковская деятельность группы лиц с извлечением дохода на сумму более тридцати миллионов рублей

Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России совместно с оперативниками из отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Воронежу, во взаимодействии с коллегами из регионального УФСБ пресечен факт незаконной банковской деятельности на территории Воронежской и Ростовской областей.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции при силовой поддержке Росгвардии задержаны 11 жителей Воронежской и Ростовской областей в возрасте от 28 лет до 61 года, которые занимались осуществлением банковских операций без регистрации кредитной организации и без наличия лицензии.

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2017-2020 годах ими оказывались услуги по переводу и обналичиванию денежных средств за денежное вознаграждение физическим и юридическим лицам.

Для осуществления незаконной банковской деятельности указанной группой лиц использовались счета подконтрольных ей организаций, которые какую-либо финансово-хозяйственную деятельность в действительности не осуществляли. Управление банковскими счетами осуществлялось путем системы удаленного доступа.

Как правило, клиент перечислял денежные средства на банковские счета указанных организаций по фиктивным основаниям под видом оплаты за оказанные услуги и приобретенные товары. Затем участники преступной группы осуществляли перевод на указанные клиентом реквизиты либо снимали денежные средства с банковских счетов через кассу кредитного учреждения или при помощи банковских карт через банкоматы, и доставляли клиенту.

За время осуществления незаконных банковских операций по кассовому обслуживанию и инкассации денежных средств участники преступной группы извлекли доход в размере более 30 млн рублей.

В отношении подозреваемых следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность».

В ходе оперативной реализации полицейскими проведены обыски в жилищах фигурантов и используемых ими офисах, в ходе которых изъяты денежные средства в сумме 9,5 млн рублей, компьютеры и ноутбуки, носители электронной информации, мобильные телефоны, печати и штампы различных организаций, банковские карты и другие предметы.

Следователем в отношении лжебанкиров избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

За совершение данного противоправного деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 16:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости