Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

21 сентября 2020 года Опровержение информации

21 сентября 2020 года на сайте издания «Sakhalin.info» была размещена публикация «На Сахалине полиция отпустила с рыбой браконьеров».

Сведения, изложенные в ст. , не соответствуют действительности. В частности, сотрудники полиции на белой служебной Ниве, зафиксированной на видео, выезжали на место по другому вызову. Одна из представительниц КМНС в 10:35 позвонила в дежурную часть ОМВД России по Тымовскому городскому округу и сообщила, что на место, где она, ее родственники и другие представители КМНС осуществляют традиционный лов, приехали неизвестные лица в масках и камуфляже и запрещают им ловить рыбу. При этом сообщить свои имена, должности и основания запрета данные граждане отказались, а когда услышали, что женщина позвонила в полицию, сели назад в машину и уехали. На место была незамедлительно направлена следственно-оперативная группа в составе следователя и оперуполномоченного уголовного розыска полиции.

Когда прибывшие на место сотрудники полиции опрашивали заявительницу, рыбу уже никто не вылавливал. Рядом с постом рыбоохраны находились несколько машин КМНС, которые собирались уезжать домой, поскольку им сообщили, что накануне вечером по решению Комиссии по регулированию вылова анадромных рыб введен дополнительный период пропуска (проходных дней) тихоокеанского лосося к местам нереста на реке Тыми. Как выяснилось позже, о том, что запрет был введен накануне вечером, люди изначально не знали. При этом коса, на которой осуществлялся вылов, находится у поста охраны рыбинспекции (синий контейнер, запечатленный на видео), в котором всегда присутствует сотрудник данного ведомства. Он осуществляет контроль за выловом и лично проставляет в листы учета количество добытой рыбы. Помимо этого, в случае нарушения правил рыболовства, он должен составлять протоколы об административных правонарушениях.

В это же время на место прибыл начальник ногликской инспекции рыбоохраны, который, не смотря на присутствие сотрудников полиции, проводивших опрос по другому сообщению, а также наличие рыбинспектора в 12:20 позвонил в дежурную часть ОМВД России по Тымовскому городскому округу с сообщением о факте браконьерства. После этого он сразу уехал, на телефонные звонки не отвечал, и объяснений по существу сообщения в дежурную часть, а также о причинах не привлечения представителей КМНС к административной ответственности рыбинспектором, дежурившим на посту, не предоставил.

Находившиеся на месте происшествия сотрудники следственно-оперативной группы, получив из дежурной части данное сообщение, стали проводить следственные действия, в том числе, изъяли рыбу у оставшихся на тот момент возле поста рыбоохраны представителей КМНС и задокументировали факт правонарушения.

В настоящий момент по вышеперечисленным фактам проводятся проверки. Установлен, один из граждан, прибывших на место в камуфляже. Им оказался общественный помощник Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Ногликскому району. У него отобраны объяснения.

По факту сообщения, сделанного начальником ногликской инспекции рыбоохраны, проводится проверка в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 10:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости