Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 сентября 2020 года Полиция предупреждает – мошенники активно используют легенду о несанкционированном оформлении кредита на имя клиента банка

Следственными и оперативными подразделениями территориальных органов МВД России в Калужской области устанавливаются лица, причастные к ряду хищений денежных средств, принадлежащих гражданам.

Во всех случаях на мобильные телефоны потерпевших поступали звонки от лиц, представившихся работниками банков. Озвученные в ходе дальнейших телефонных бесед ситуации можно разделить на три вида:

В первом случае лжебанкиры сообщали своим собеседникам о выявленном ими несанкционированном списании денежных средств со счета клиента и просили в целях блокировки операции сообщить реквизиты банковской карты и коды доступа к личному кабинету.

Во втором случае вместо запроса конфиденциальной информации незнакомцы убеждали потенциальную жертву самостоятельно принять меры к спасению своих сбережений и перечислить деньги на некий резервный счет, якобы предоставленный для этих целей банком.

Третий вариант представляет собой более сложную схему. Клиенту сообщается, что на его имя неустановленные преступники пытаются дистанционно оформить кредит. И чтобы сохранить деньги, необходимо сработать на опережение. Собеседника пытаются убедить в том, что он сам должен незамедлительно оформить на себя данный кредит, не оставив мошенникам ни единого шанса. А для полной безопасности, как и в предыдущей ситуации, перевести кредитные средства и иные личные накопления на резервный счет, озвученный мошенниками.

Сумма ущерба, причиненного владельцам банковских счетов, может варьироваться от нескольких тысяч рублей (как в случае с жителем Износковского района, лишившегося около 3 тысяч рублей), до значительно крупных сумм. Так, житель Людиновского района, поверив незнакомцам в легенду о попытке оформления на его имя несанкционированного кредита, лишился около 350 тысяч рублей, а другой потерпевший, желая обезопасить свои накопления, лично перевел их посредством банкомата на счет злоумышленников.

Уважаемые владельцы банковских счетов и держатели банковских карт! Чтобы не стать жертвой мошенников, ни под каким предлогом не сообщайте третьим лицам конфиденциальную информацию, позволяющую дистанционно управлять вашими личными кабинетами. Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства на незнакомые вам счета. Будьте бдительны и бережно относитесь к своему имуществу.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 07:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости