Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 сентября 2020 года В Краснодарском крае направлено в суд уголовное дело о серийном мошенничестве

Следственным управлением УМВД России по городу Краснодару завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ранее судимого 35-летнего местного жителя, по признакам преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в» части 2 ст. 158 УК РФ «Кража» и частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

По данным следствия, злоумышленник и его 22-летняя сообщница похитили из арендуемой ими квартиры телевизор и кофемашину, чем причинили потерпевшей ущерб на сумму 32 000 рублей.

После этого, фигуранты в течение двух месяцев совершили ряд мошенничеств в отношении жителей Краснодарского края, разместивших частные объявления о продаже мобильных телефонов и ноутбуков на популярных сайтах интернет-сервисов. Согласно отведенной роли, девушка встречалась с продавцами, убеждала их в том, что она уже произвела перевод денежных средств за предлагаемый ими товар через мобильное приложение и предоставляла в качестве доказательства совершенной оплаты фиктивный электронный чек на экране своего мобильного устройства. Поверив злоумышленнице, потерпевшие отдавали ей имущество, которое, девушка передавала обвиняемому. Согласно отведенной ему роли, злоумышленник реализовывал похищенные обманным путем мобильные телефоны и ноутбуки. Вырученными от продажи денежными средствами злоумышленники воспользовались по своему усмотрению.

В результате противоправной деятельности обвиняемых 14-ти потерпевшим причинен ущерб на общую сумму более 250 000 рублей.

На период предварительного следствия мужчине была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Его сообщнице удалось скрыться от правоохранительных органов, она объявлена в розыск, в связи с чем, уголовное дело в отношении нее выделено в отдельное производство. В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий по установлению местонахождения злоумышленницы.

Уголовное дело в отношении злоумышленника с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемых статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 17:04 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости