Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

22 сентября 2020 года В Бурятии полицейские изъяли из незаконного оборота около 3,5 тонн нерестового омуля

В Бурятии продолжается работа по выявлению и пресечению фактов браконьерства в нерестовый период. За месяц сотрудники полиции во взаимодействии с заинтересованными министерствами и ведомствами изъяли из незаконного оборота около 3,5 тонн одной из ценнейших в регионе промысловых рыб – байкальского омуля. Напомним, в республике действует полный запрет на вылов эндемика.

В результате проведенных мероприятий полицейскими выявлено 37 фактов нарушений правил рыболовства. Возбуждено десять уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов», еще четыре - по фактам незаконных приобретения, хранения и сбыта рыбы, добытой преступным путем (ст. 175 УК РФ). Установлена причастность к противоправной деятельности 13 граждан.

В целом, у браконьеров изъято 15 сетей длиною около километра, 14 лодок, два лодочных мотора, две единицы технических средств навигационного оборудования.

Так, утром 31 августа оперативники МВД Бурятии во взаимодействии с сотрудниками регионального УФСБ на трассе «Р-258 Байкал», на границе Прибайкальского и Кабанского районов, задержали троих жителей республики, подозреваемых в незаконном приобретении рыбы, добытой преступным путем. Силовую поддержку правоохранителям оказали бойцы ОМОН Росгвардии.

В одной из машин, на которой передвигались фигуранты, были обнаружены 8 контейнеров и 9 мешков с нелегально выловленным омулем. Всего – 1036 штук или более 650 килограммов.

По словам злоумышленников, рыбу они приобрели в одном из сел района для дальнейшей реализации в г. Улан-Удэ. Причем одна из задержанных в прошлом году привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

Поздним вечером 11 сентября на 55 километре трассы «Береговая - Посольск» сотрудники ДПС остановили микроавтобус, перевозивший 16 мешков с омулем (около 1500 особей эндемика) общим весом 770 килограммов. 40-летний пассажир утверждал, что купил рыбу для личного потребления. Отметим, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за незаконную добычу водных биоресурсов.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «а», п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ. Дознание продолжается.

Отметим, что в рамках оперативно-профилактического мероприятия, проводимого во взаимодействии с Ангаро-Байкальским территориальным управлением Росрыболовства, Управлениями Роспотребнадзора и Росгвардии республики, граждане привлекались и к административной ответственности. В отношении четверых жителей региона составлены административные протоколы за нарушение правил рыбной ловли (ч. 2 ст. 8.37 КРФобАП), в отношении семи граждан – за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения (ч. 1 ст. 14.1 КРФобАП).

Работа по профилактике, выявлению и пресечению фактов незаконных вылова, перевозки и реализации нерестовой рыбы в Бурятии продолжается.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 09:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости