Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 сентября 2020 года В Петрозаводске полицейскими задержан подозреваемый в серии мошенничеств

Сотрудниками МВД по Республике Карелия установлен подозреваемый в совершении серии дистанционных хищений. Оперативники пресекли его деятельность. На сегодняшний день полицейские задокументировали 9 эпизодов его преступной деятельности и продолжают проверять 27-летнего петрозаводчанина на причастность к преступлениям, совершенным ранее.

Карельскими полицейскими установлено, что подозреваемый в течение 9 месяцев обманывал пользователей популярной соцсети. Его жертвами стали представители различных регионов страны от Черноморского побережья до Сибири.

Криминальная схема была выстроена следующим образом. Гражданин намеренно создавал страницу в социальной сети, используя данные посторонних лиц. Доступ к основной информации скрывал, однако для создания образа примерного семьянина помещал фото мужчины с ребенком, а в статусе указывал слова благодарности несуществующей жене. Также в рубрике «родной город» он выбирал тот регион, в котором подыскивал очередную жертву. Затем копировал реальное объявление о продаже мобильного телефона, редактировал его «под себя» и размещал в сообществах по продаже бывшей в употреблении электроники. Иными словами, каждый раз он предлагал дистанционно купить у него дорогостоящий подержанный гаджет, которого не имел.

Дождавшись сообщения от потенциального покупателя, петрозаводчанин просил 9 – 10 тысяч рублей в счет предоплаты. Через некоторое время сообщал, что «жена» сомневается в добросовестности покупателя, потому просил перевести половину стоимости. Для поддержания легенды гражданин даже ходил на почту и отправлял клиенту фото, якобы подтверждающее отправку товара. Но затем требовал оплату за страховку посылки и выдумывал различные предлоги, чтобы получить как можно больше денег.

Таким образом, он выманивал у потерпевших суммы, равнозначные стоимости новых телефонов.

Когда покупатели начинали подозревать, что их обманывают, пытались выйти на связь с продавцом, тот добавлял их в черный список. Те лишались средств в размерах от 9 до 70 тысяч рублей.

Потерпевшие, оставшись без средств, обращались в полицию по месту жительства, не имея никаких установочных данных обидчика. И только сотрудники МВД по Республике Карелия, проведя комплекс оперативно-розыскных мероприятий, установили его личность и местонахождение.

В дальнейшем подозреваемый пояснил оперативникам, что деньги тратил на спортивные ставки. Это его давнее увлечение требовало постоянных вложений, так как он ярый болельщик одной футбольной команды.

В настоящий момент житель Петрозаводска, подозреваемый в мошенничествах, совершенных с причинением значительного ущерба, дает признательные показания. Предварительное расследование по уголовным делам продолжается.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 11:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости