Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

22 сентября 2020 года Полицейские разъясняют ответственность, предусмотренную законодательством за возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Разжигание межнациональной розни – это серьезное преступление, которое несет общественную опасность.

Под термином межнациональная рознь понимается проявление нетерпимости и неуважения к человеку или группе лиц, основанное на классовых признаках.

Расовые, религиозные и другие различия испокон веков были причинами кровопролитных войн.

Поэтому законодательные органы всех стран изо всех сил пытаются искоренять возможные проявления нетерпимости и не толерантности.

Рознь принято разделять:

- Межнациональная. Действия, направленные на то, чтобы убедить общество в превосходстве одной или незначимости другой национальности. Могут выражаться в обычном оскорблении человека, основанном на его принадлежности к этой нации.

- Межрасовая рознь. Те же самые деяния, которые основаны на расовых различиях.

- Религиозная. Такая рознь происходит значительно реже. Тем не менее, законодательство РФ активно защищает права представителей всех конфессий. Чаще всего религиозная рознь проявляется в виде активной пропаганды.

Разжигание розни по национальному, расовому, религиозному или социальному признаку является преступлением опасным для общества.

Состав преступления:

Как у любого преступления, у разжигания розни по национальному признаку есть свой объект. Это честь и достоинство человека, а также его безопасность. И то, и другое, гражданину РФ гарантирует конституция страны. Поэтому любые действия, наносящие урон, человеческим чести и безопасности, являются нарушением базовых прав и свобод личности.

Разжигание вражды в интернете:

Сегодня именно социальные сети и интернет сайты являются одним из главных мест распространения вражды. С точки зрения законодательства неважно, в каком виде распространялись призывы к вражде. Поэтому интернет является лишь одним из средств пропаганды.

Кто несёт ответственность:

Под ст. о разжигании розни подпадает довольно много действий. Любые попытки вызвать у других людей неприязнь к кому-либо, на основании его национальности, пола, вероисповедания и даже социального статуса, могут быть квалифицированы по закону о разжигании розни.

Ответственность несёт лично тот, кто высказывал и публиковал призывы к розни или совершал иные действия на основании данных идей. Единственным требованием закона для привлечения к ответственности является возраста правонарушителя. Ему должно быть не менее 16 лет.

Ответственность за совершение данных правонарушений квалифицируется ст. 20.3.1 КоАП РФ и преступлений - ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 16:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости