Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 сентября 2020 года Житель города Стрежевого стал жертвой мошенников, установив приложение на смартфон

В МО МВД России «Стрежевской» УМВД России по Томской области поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих гражданину, 1973 года рождения.

По предварительным данным, потерпевшему на сотовый телефон поступил звонок с абонентского номера +7495… Незнакомый мужчина представился сотрудником одного из банковских учреждений и сообщил, что посредством мобильного приложения поступила заявка на оформление кредита в сумме 400 000 рублей, и поинтересовался, проводил ли потерпевший данную операцию, на что получил отрицательный ответ. Тогда «сотрудник банка» сказал, что необходимо очистить сотовый телефон от вирусов, для этого нужно установить определенную программу. Установив стороннее приложение, мужчина положил сотовый телефон и стал ожидать дальнейших указаний злоумышленника. После проведения якобы очистки телефона от вирусов потерпевший проверил баланс на банковской карте и увидел, что со счета списаны денежные средства в сумме 33 000 рублей.

По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Следует помнить:

1. При совершении покупок и продаж в сети Интернет необходимо избегать необдуманных финансовых операций, а также тщательно проверять электронные адреса. Зачастую предлагаемые мошенниками ссылки на оплату отличаются всего несколькими символами.

2. При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру контакт-центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

Будьте бдительны!

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 11:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости