Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 сентября 2020 года В Кемерове горожанка, пытаясь сохранить свои сбережения, за 10 дней перевела мошенникам 785 000 рублей

В отдел полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово обратилась 52-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестный мужчина похитил у нее 785 000 рублей.

Полицейские выяснили, что заявителю на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Он сообщил, будто злоумышленники пытаются снять с карты женщины все накопления. Далее аферист убедил горожанку, что для отмены операции необходимо перевести все имеющиеся на ее счете деньги в виртуальную «безопасную» ячейку». На протяжении 10 дней злоумышленник звонил горожанке и убеждал ее переводить деньги на различные счета. После того как деньги закончились незнакомец отключил телефон и на связь больше не выходил. Осознав, что стала жертвой обмана, кемеровчанка обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленника. По данному факту следователем отдела полиции «Заводский» УМВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Кузбасские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам маскировать номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Ни в коем случае не впускайте незнакомцев к себе домой, не передавайте им деньги и ценные вещи! Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 13:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости