Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 сентября 2020 года В Томске полицейские в рамках акции «Стоп, мошенник!» рассказали работникам предприятия о распространённых схемах дистанционного мошенничества

В рамках акции «Стоп, мошенник!» сотрудники отдела информации и общественных связей УМВД России по Томской области совместно с начальником ОМВД России по Кировскому району города Томска Андреем Стороженко инициировали проведение профилактического мероприятия для коллектива ОАО «Томский электромеханический завод им. В.В. Вахрушева»». Встреча с работниками предприятия состоялась при содействии генерального директора Ивана Ивановича Пушкарева.

Заместитель начальника ОИиОС УМВД России по Томской области подполковник внутренней службы Андрей Андреев рассказал присутствующим работникам предприятия о наиболее распространенных схемах IT- преступлений, совершаемых в отношении граждан с использованием информационно - телекоммуникационной сети Интернет и других средств связи, а также привел конкретные примеры, когда граждане, поверив мошенникам, лишались своих сбережений.

Отдельное внимание Андрей Андреевич акцентировал на звонках злоумышленников, выдающих себя за работников банков, которые под предлогом защиты сбережений, находящихся на банковских счетах граждан, убеждают сообщить по телефону данные банковских карт, установить приложение удаленного доступа на мобильное устройство под видом программы безопасности, проследовать к банкомату для блокировок якобы несанкционированных операций или же перевода денежных средств на «резервные ячейки банка». Более подробно рассказал о приемах, которые используют мошенники в отношении пользователей сайтов, которые пытаются купить или продать какой-либо товар.

Чтобы не попадаться на уловки аферистов, представители регионального УМВД порекомендовали участникам встречи придерживаться следующих правил:

1. При поступлении телефонного звонка из «банка» с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на Ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств» помните – это мошенник! Немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшее отделение банка для уточнения информации, либо позвоните в организацию по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты.

2. Если потенциальный продавец или покупатель просит вас перейти по ссылке, якобы для оформления «безопасной сделки или доставки», или же под предлогом «зачисления денег на карту», «оплаты покупки» помните – это мошенник! Внимательно изучите информацию о «безопасной сделке» или «безопасной доставке» на официальном сайте торговой площадки, прежде чем совершить необдуманные операции!

3. Не сообщайте никому, в том числе по телефону даже «роботу» или по «роботизированной линии» свои данные, данные банковских карт и коды из SMS-сообщений.

4. Не устанавливайте на свои мобильные устройства приложения по просьбе незнакомых Вам лиц.

5. При совершении покупок и продаж в сети Интернет внимательно изучите информацию о «продавце» или сайте в сети Интернет, не сообщайте и не указывайте дополнительные данные своих банковских карт, не проводите операции через банкомат по указанию незнакомых Вам лиц, воздержитесь от полной или частичной оплаты посредством перевода и совершайте сделки только «из рук в руки».

6. При поступлении сообщения от близкого родственника, друга или просто знакомого с просьбой о помощи, в том числе занять денежные средства, необходимо самостоятельно перепроверить информацию, позвонив на номер телефона человека, и убедиться в необходимости осуществления финансовой операции.

В завершении встречи сотрудники полиции ответили на вопросы участников мероприятия. Стражи порядка надеются, что проводимая профилактическая работа принесет свои плоды, и граждане перестанут попадаться на уловки мошенников.

Скачать видео мероприятия

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 13:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости