Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 сентября 2020 года Под предлогом установки антивирусной программы, лже-сотрудник банка похитил у сельчанина 35 тысяч рублей

Накануне в пункт полиции «Чойский» Межмуниципального отдела МВД РФ «Турочакский» с заявлением обратился 38-летний местный житель. Мужчина сообщил, что обманным путём у него похитили денежные средства хранившиеся на банковском счёте.

В ходе разбирательства установлено, что сельчанину позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что со счета потерпевшего, путем хакерской атаки, злоумышленники хотят похитить денежные средства.

В дальнейшем лже-сотрудник банка предложил потерпевшему, для защиты своего лицевого счета, установить на смартфон антивирусную программу.

Сельчанин согласился и перешёл по ссылке предложенной звонившим. В результате мужчина установил на свой гаждет неизвестное приложение, а затем получил СМС сообщение с кодом. Далее, потерпевший, сообщив СМС-код злоумышленнику, открыл удаленный доступ к своему банковскому приложению. В итоге с его счета было списано 35 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Местонахождение и личность злоумышленника устанавливаются.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости