Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

23 сентября 2020 года 23 сентября 2020 года информационные подразделения органов внутренних дел РФ отмечают 102 года со дня своего основания

Историческая справка:

В

1917 году массовые антиправительственные выступления сопровождались разгромом полицейских учреждений, уничтожением картотек, формуляров и другой служебной документации. Большой ущерб был нанесен архивам полицейских охранных отделений, судов.

При отсутствии картотек, архивных дел, других информационных материалов остро встала необходимость создания системы информационного обеспечения органов внутренних дел. После октября 1917 года новые органы власти в центре и на местах приняли меры по охране архивов ликвидированных учреждений царского и временного правительства.

25 июля 1918 года Советское правительство приняло Декрет о государственной статистике, который определил организационные основы статистических органов и задачи их деятельности. 23 сентября 1918 года решением Коллегии Народного комиссариата внутренних дел РСФСР было утверждено «Положение о статистическом отделе Комиссариата внутренних дел. В нем предполагалось собирать в НКВД статистические данные по различным направлениям деятельности наркомата и, в частности, по борьбе с уголовной преступностью. Дата утверждения этого документа объявлена Днем информационных подразделений органов внутренних дел РФ. Несколькими месяцами ранее, с 01 мая 1918 года, коллегией НКВД в органах внутренних дел создаются архивные подразделения.

Информационный центр УВД Ярославской области как самостоятельное подразделение в структуре Управления создан приказом МВД СССР от 15.02.1972 на базе 1-го спецотдела и отделения статистики Штаба.

- Наша основная задача – это формирование учетов: оперативно-справочных, криминалистических, розыскных, статистических, архивных и дактиколоскопических, - говорит начальник Информационного центра УМВД России по Ярославской области полковник внутренней службы Светлана Иванова.

В современном цифровом мире информация – это, пожалуй, самый ценный ресурс. С 1995 года все учеты Информационного центра УМВД России по Ярославской области автоматизированы. На данный момент главная цель, поставленная перед подразделением – это переход при оказании государственных услуг населению от бумажных носителей к цифровому формату.

Справка:

Информационным центром населению оказывается пять государственных услуг.

1) выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования, либо о прекращении уголовного преследования;

2) проставление апостиля на документах, подлежащих вывозу за пределы РФ;

3) выдача справок о реабилитации жертв политических репрессий или заключения о соответствии (противоречии) законодательству РФ решений о реабилитации, принятых органами власти бывших союзных республик СССР;

4) выдача архивных справок;

5) выдача справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

- Самая востребованная наша госуслуга на данный момент – это, конечно, выдача справки о судимости, - говорит Светлана Александровна Иванова, - сейчас ее может попросить у соискателя на должность любой работодатель. В обязательном же порядке такие справки должны предоставить в свою организацию все работники сферы образования.

В реализации этой услуги на практике с начала 2020 года есть некоторые изменения. Во-первых, справка сейчас выдается на специальном бланке, который печатается Госзнаком. Ранее же справка выдавалась просто на обычном листе бумаги и заверялась печатями. Но Информационный центр всячески стремится оцифровать свои услуги. Справку о наличии/отсутствии судимости граждане сейчас могут получить в электронном виде, и, не распечатывая на бумагу, переслать по месту ее требования. Запрос на эту услугу можно сделать как на сайте gosuslugi.ru , так и в любом МФЦ.

Услуга апостилирования документов предназначена для граждан, отправляющихся за границу. Например, человек устраивается там на работу или даже собирается получить гражданство. Одним из условий для этого является отсутствие судимости. Выдав об этом справку, ИЦ заверяет ее особой формой, основанной на международных соглашениях, тем самым подтверждая ее подлинность и легитимность за пределами РФ.

Третья услуга, это - предоставление данных из архива о наших сотрудниках, кто в тот или иной период проходил службу в органах внутренних дел.

Четвертая услуга - предоставление справок о реабилитации репрессированных в административном порядке, то есть тех, кто высылался куда-то, не будучи арестованным. Эта услуга сейчас довольно редко бывает востребована гражданами. Пик выдачи таких справок пришелся на 90-е годы 20 века. Сейчас же ИЦ УМВД России по Ярославской области выдает не более десятка подобных справок в год.

И, наконец, пятая услуга – выдача справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Граждане для получения услуги могут обратиться в многофункциональный или воспользоваться порталом госуслуг.

ИЦ УМВД России по Ярославской области ежедневно делает огромную, но часто не видимую постороннему глазу работу. Обрабатываются и систематизируются терабайты информации. По статистике, с использованием учетов Информационного центра УМВД России по Ярославской области, ежегодно раскрывается свыше 80 процентов совершенных преступлений.

Поздравляем коллег с их профессиональным праздником!

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 10:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости