Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 сентября 2020 года В Волжском районе дознаватели окончили расследование уголовного дела о незаконном сбыте охотничьего ружья

Дознавателями МО МВД России «Волжский» окончено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя Звениговского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

В июле текущего года по факту незаконного хранения пороха, который полицейские обнаружили у 42-летнего волжанина в ходе осмотра его жилища, дознавателем МО МВД России «Волжский» было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования данного уголовного дела подозреваемый признался в том, что у себя в гараже хранит охотничье ружье, которое несколько месяцев назад приобрел у своего знакомого за 7 тысяч рублей. Оружие мужчина выдал добровольно, а 45-летний житель Звениговского района для дальнейшего разбирательства был доставлен в отдел полиции. Он рассказал, что оружие приобрел 15 лет назад у лесника.

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы установлено, что изъятое ружье пригодно для производства выстрелов.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

МВД по Республике Марий Эл напоминает, что ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также незаконное изготовление оружия, взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделку или ремонт взрывных устройств, предусмотрена ст. ми 222, 222.1, 223, 223.1 УК РФ и ст. 20.8 КоАП РФ.

Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, газовое оружие, холодное, в том числе метательное оружие освобождаются от уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

При этом изъятие указанных предметов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию не может признаваться добровольной их сдачей.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости