Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

24 сентября 2020 года Перешла по ссылке и осталась без денег: в Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело по факту кражи с банковского счета

В Отдел МВД России по Аксайскому району обратилась местная жительница с заявлением о краже денег с ее банковского счета. Потерпевшая пояснила, что пыталась продать швейную машинку через интернет-магазин и осталась без денег.

Полицейские выяснили, что женщина разместила объявление о продаже товара на одном из сайтов. В вечернее время ей позвонил неизвестный и сообщил, что готов купить товар. Обговорив условия, мужчина предложил произвести оплату через услугу «Безопасная сделка», уверив ростовчанку, в том, что таким образом он не будет знать реквизиты ее карты.

Местная жительница согласилась на данные условия. После чего злоумышленник скинул ссылку на сайт, на котором женщина должна оставить реквизиты карты, а после он переведет нужную сумму.

После совершенных действий жертва обнаружила списание денег со своего банковского счета. Как оказалось, сайт внешне был очень схожим с настоящим, поэтому не вызвал никаких подозрений, но оказался дубликатом. Когда женщина поняла, что ее обманули, обратилась в полицию. Сумма ущерба составила около 19, тысяч рублей.

По факту хищения средств возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению противоправных действий.

Как не попасть на уловки мошенников:

- никогда не делайте и не принимайте предоплаты, так как вам могут прислать якобы фото чека или СМС о пополнении карты, но в реальности деньги переведены не будут.

- всегда требуйте дополнительные фотографии с других ракурсов, на разном фоне (попросите что-либо написать на листочке и сфотографировать товар вместе с ним).

- не отправляйте данные банковской карты, даже ее номер.

- не отправляйте фото вашего паспорта.

- узнавайте о товаре как можно больше: гарантию, кто и сколько пользовался товаром, его характеристики, причины продажи.

- если вы договорились о встрече, то за час уточняйте, все ли в силе. Если человек не выходит на связь, то не стоит никуда идти.

- проверяйте товар, который получили на кассе почты или из рук продавца на месте, никуда не отходя.

- при переводе средств всегда помечайте в сообщении, что вы оплатили. Так вы сможете доказать осуществление перевода.

- если вам звонит покупатель и говорит, что готов заплатить за ваш товар сейчас, увидев его только на фото и ничего больше не уточнив, а затем просит номер карты или еще какую-либо информацию о личных данных, стоит быть бдительными — скорее всего, это мошенник.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 09:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости