Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

25 сентября 2020 года Мордовия приняла участие во всероссийском «Родительском всеобуче»

В рамках Недели безопасности дорожного движения, которая проходит по всей стране с 21 по 25 сентября, состоялся всероссийский «Родительский всеобуч» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Мероприятие проходило в режиме онлайн, к нему присоединились родители, педагоги и сотрудники Госавтоинспекции из всех российских регионов.

В Мордовии участие во всероссийском «Родительском всеобуче» приняли начальник Управления Госавтоинспекции Мордовии Сергей Гагарин, начальник Управления образования Администрации го Саранск Оксана Шуляпова, начальник отдела Министерства образования РМ Николай Пайганов, сотрудники Госавтоинспекции, а также представители образовательных учреждений города.

Поприветствовав участников всеобуча, заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Олег Понарьин отметил, что в последние годы были приложены значительные усилия, чтобы сделать передвижение детей по дорогам более безопасным. В целом ситуация меняется к лучшему, - за 8 месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет снизилось на 18,5%, число раненых – на 18,2% и число погибших – на 12,7%.

«Но проблема безопасности детей при участии в дорожном движении остается не просто актуальной, - она является приоритетной в деятельности Госавтоинспекции и ей традиционно уделяется самое пристальное внимание.

Эта проблематика также нашла свое отражение в мероприятиях федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», - подчеркнул Олег Понарьин.

Проинформировав собравшихся о мероприятиях в рамках нацпроекта, направленных на повышение уровня правосознания и культуры поведения участников дорожного движения, в том числе на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, заместитель руководителя российской Госавтоинспекции еще раз подчеркнул определяющую роль родителей в воспитании детей грамотными и законопослушными участниками дорожного движения: «Именно вы являетесь самым главным примером для детей, именно вы формируете ту модель поведения, даете те установки, которых потом по сути ребенок придерживается многие годы».

Директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения России Лариса Фальковская также акцентировала внимание участников мероприятия на личной ответственности родителей за соблюдение ПДД несовершеннолетними. По мнению Ларисы Фальковской, эффективной формой развития компетенций родителей в системе воспитания культуры безопасного поведения на дорогах является родительское собрание. Она призвала общими усилиями посредством формирования устойчивой личной ответственности детей и родителей за соблюдение ПДД разработать такие инструменты развития системы, которые будут востребованы и актуальны в современном обществе.

Вниманию участников всеобуча были предложены различные аспекты проблематики повышения детей при участии в дорожном движении. Так, представители Национального медицинского исследовательского центра им. В.П. Сербского Светлана Шпорт и Алеся Васильченко рассказали о закономерностях психического развития детей и влиянии родителей на формирование безопасного поведения в дорожной среде. Специалисты определили роль семьи в воспитании детей в разные возрастные периоды, уделив особое внимание родительским установкам при общении с ребенком на тему безопасного поведения в дорожной среде.

Представитель координационного совета общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», исполнительный директор межрегиональной общественной организации «Союз отцов» Юрий Соленов в своем выступлении затронул тему формирования в семье тренда на безопасное поведение на дорогах. В частности, он отметил, что современные гаджеты, средства индивидуальной мобильности - электросамокаты, гироскутеры, моноколеса, которые родители покупают в поддержку развития детей, фактически становятся носителем опасности. По мнению Юрия Соленова, родители часто не утруждают себя обучением своих детей правилам пользования такими средствами передвижения. При этом формирование и развитие комплексной системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и ответственности детей невозможно без вовлечённого участия родителей в этом процессе.

В своем выступлении шеф-тренер экспертного центра «Движение без опасности» Владимир Бахарев отметил, что призыв педагогов к детям: «Будьте внимательны на дороге!» не всегда работает. Должны быть разработаны алгоритмы, описывающие действия в той или иной дорожной ситуации. Кроме этого задача педагогов донести до детей информацию о том, что в процессе участия в дорожном движении они могут столкнуться как с явными, так и со скрытыми угрозами.

Подводя итог мероприятия, собравшиеся отметили, что дети сегодня являются полноправными участниками дорожного движения - водителями, пассажирами, пешеходами. По общему мнению, безопасность детей на дорогах начинается с их своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным, осмотрительным и законопослушным участником движения.

#Неделябезопасности2020

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 16:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости