Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

24 сентября 2020 года В рамках акции "Гражданский мониторинг" общественники Республики Алтай посетили Центр автоматической фиксации правонарушений

В Рамках акции «Гражданский мониторинг» председатель Общественного совета при МВД по Республике Алтай Сергей Денчик посетил центр автоматической фиксации правонарушений ГИБДД МВД по Республике Алтай.

Старший инспектор ГАФАП майор полиции Денис Давыдов рассказал общественнику, что сегодня система автоматической фиксации нарушений ПДД включает в себя как передвижные, так и стационарные комплексы. В общей сложности на территории республики работает 45 таких систем. Они используются в наиболее аварийно опасных участках дорог и устанавливаются в соответствии с дислокацией, подготовленной сотрудниками Госавтоинспекции на основе анализа аварийности. Места выставления комплексов обновляются регулярно, при выявлении новых участков концентрации ДТП. Кроме того, полицейскими на постоянной основе контролируется их выставление согласно данным «GPS-Глонасс».

Проведённый анализ ДТП показал, что использование автоматических комплексов влияет на дисциплину водителей, помогая предотвратить возможные правонарушения, а следовательно сократить количество дорожных происшествий.

На конкретном примере можно рассмотреть перекрёсток в районе «Ткацкой». Если в 2016 году там было зарегистрировано 16 ДТП и пострадал 1 человек, то после установки камер, в 2019 году там произошло 7 ДТП, в которых никто не пострадал. И таких примеров можно привести достаточно много.

Сергей Викторович отметил, что перед посещением подразделения рабочая группа по профилактике безопасности дорожного движения Общественного совета при МВД по Республике Алтай проанализировала жалобы граждан, связанные с функционированием передвижных комплексов фото- и видео фиксации нарушений ПДД.

В основном обращения сводятся к обжалованию постановлений по причине продажи транспортных средств по доверенности. Неприятные ситуации возникают когда новый собственник не спешит оформлять покупку и ставить автомобиль на регистрационный учёт, и бывший владелец начинает получать так называемые «письма счастья» за чужие нарушения.

Порядка 10 поступивших обращений были по поводу установки передвижных камер без соответствующего предупреждающего знака. Сотрудники Госавтоинспекции разъяснили, что в соответствии с ГОСТ Р 52289-2004, установка таблички 8.23 "Фотовидеофиксация" в местах работы передвижных средств автоматической фото-фиксации не предусмотрена.

Изучив результаты рассмотрения обращений, общественники отметили, что все поступившие жалобы рассматриваются в установленный законом срок и при подтверждении доводов, изложенных заявителями, постановления прекращаются.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости