Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

26 сентября 2020 года В Волгограде прошел рейд ГИБДД по выявлению нарушений ПДД

25 сентября 2020 года в Волгограде сотрудники городской ГИБДД на территории Советского и Центрального районов провели профилактический рейд. Особое внимание было уделено выявлению нарушений Технического регламента. Контроль осуществлялся путем массовой остановки и проверки транспортных средств, водителей.

Согласно Техническому регламенту разрешена любая тонировка заднего стекла автомобиля; на тонировку задних боковых стекол также не накладывается ограничений. На верхнюю часть лобового стекла ТС может быть наклеена тонировочная полоса шириной 14 см или менее, на которую также не распространяются ограничения по светопропусканию, но на ветровое стекло может быть наклеена прозрачная пленка, светопропускание которой должно превышать 70%. Такой же процент светопропускания разрешен для передних боковых стекол.

Излишне тонированный автомобиль влияет на безопасность вождения: в темное время суток пленка на стеклах может помешать вовремя заметить пешехода или другой автомобиль. Действующим законодательством установлена ответственность в соответствии с ч. 3.1 ст. 12.5 КоAП РФ за управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. За данное нарушение предусмотрено наложение административного штрафа в размере 500 руб.

За время проведения рейда было выявлено 37 транспортных средств, боковые и лобовые стекла которых затонированы в нарушение ГОСТа. Ряд водителей сами устранили причину остановки на месте, удалив пленку со стекол. В отношении двоих водителей составлены и направлены в суд административные материалы по ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному требованию сотрудника полиции и непринятие мер по устранению технических недостатков. Ранее они уже привлекались к ответственности за тонировку, им было вынесено требование об устранении нарушения, но они проигноривали его и не растонировали автомобили в установленный законом срок. Теперь им грозит ответственность вплоть до 15 суток административного ареста.

Помимо нарушений в светопропускаемости стекол, инспекторы проверили наличие необходимых документов у водителей, соблюдение правил безопасности при перевозке детей, своевременность оплаты ранее наложенных штрафов.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:26 13:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости