Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

26 сентября 2020 года В Вологде полицейские продолжают информировать вологжан о дистанционных мошенничествах

Накануне, и в рамках Единого дня профилактики мошенничеств, участковые уполномоченные полиции, сотрудники конвойной роты и оперуполномоченные УМВД России по г. Вологде посетили аптеки, спортивные комплексы, отели, гостиницы, места общественного питания и областной суд Вологодской области. В ходе профилактических бесед полицейские рассказали об основных видах дистанционных мошенничеств, а также напомнили, как не попасть на уловки мошенников. Акцент в беседе полицейские сделали на новый вид дистанционного мошенничества, когда злоумышленники звонят потерпевшим при помощи специальной программы для подмены номеров от имени якобы сотрудников полиции. Полностью доверяя мошенникам, они беспрекословно начинают выполнять все их требования, отправляя свои сбережения злоумышленникам.

При вручении памяток полицейские настоятельно порекомендовали гражданам установить на свои смартфоны из официальных магазинов специализированное программное обеспечение, с помощью которого можно определить входящий звонок, а также осуществить запись телефонного разговора со злоумышленником с целью последующей передачи информации в правоохранительные органы.

Кроме того, сотрудники полиции напомнили простые правила, которые помогут сохранить свои сбережения и не попасть на уловки мошенников:

Не верить звонкам из «банков». В случае ответа на подозрительный звонок – не общаться, положить трубку и самостоятельно позвонить в контактный центр банка (номер телефона указан на оборотной стороне банковской карты).

Не сообщать незнакомым людям номер и реквизиты банковской карты, пин-код и другие персональные данные.

Не осуществлять через банкомат манипуляции, которые диктует неизвестное лицо по телефону.

Не открывать ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых интеренет-ресурсов, удалите подозрительное сообщение.

Не перечислять денежные средства на электронные кошельки и номера неизвестных мобильных телефонов.

Всего за время профилактического мероприятия полицейские провели более 700 профилактических бесед. В свою очередь вологжане поблагодарили полицейских за полезную беседу и памятки.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:26 08:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости