Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 сентября 2020 года Полиция напоминает владельцам банковских счетов о недопустимости установки приложений на мобильные устройства по рекомендациям неизвестных лиц

Ежедневно полиция напоминает гражданам о необходимости соблюдения мер финансовой безопасности при общении с лицами, осуществляющими звонки на мобильные телефоны держателей банковских карт от имени работников финансово-кредитных организаций.

Как правило, мошенники сообщают собеседнику легенду о том, что службой безопасности банка зафиксирована некая подозрительная активность в отношении счета клиента. И в дальнейшем, если потенциальная жертва верит злоумышленникам, пытаются получить в свое распоряжения реквизиты карты и коды доступа, либо предлагают доверчивому гражданину самому спасти свои сбережения, перечислив их на некий резервный счет, который лжебанкиры готовы незамедлительно предоставить.

Однако онлайн-мошенники иногда используют в своих преступных схемах иные уловки.

Так, на мобильный телефон калужанина позвонил незнакомец, представившийся специалистом службы безопасности банка. Действуя по стандартной схеме, убедил гражданина в том, что существует угроза потери всех денежных накоплений. Но на этот раз злоумышленник предложил пойти клиенту банка иным путем – установить на своё устройство специальную программу, выявляющую уязвимость в программном обеспечении и информирующую владельца гаджета о попытках несанкционированного списания денежных средств.

Действуя по совету собеседника, гражданин так и поступил. Вот только программа оказалась не антивирусной направленности, а наоборот вредоносной, позволяющей третьим лицам дистанционно управлять электронным банковским счетом клиента банка. Как итог – калужанин лишился более 200 тысяч рублей, находящихся на его счете.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к противоправной деятельности.

Уважаемые граждане! Если вы рассматриваете возможность установки на ваши мобильные устройства дополнительных программ и приложений, направленных на обеспечение безопасности финансовых операций или способствующих расширению технических возможностей гаджетов, лично посетите офис своего банка и проконсультируйтесь со специалистом на предмет целесообразности и необходимости таких действий. Исключите возможность вмешательства в программное обеспечение устройства по советам незнакомцев, представляющихся по телефону работниками финансово-кредитных организаций.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 12:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости