Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 сентября 2020 года Зеркальные кредиты, безопасные счета… Мошенники продолжают обманывать братчан

Накануне трое жителей Братска обратились в полицию с заявлением о хищении обманным путём их денег. Аферисты обращались к потерпевшим от имени работников банков.

40-летняя безработная по звонку лжебанкира взяла кредит наличными, которые перевела на чужой банковский счёт, став должницей кредитной организации в сумме почти 170 тысяч рублей, без учёта процентов.

Звонивший с московского номера мужчина уверил братчанку, что «службой безопасности» зафиксированы попытки оформления посторонними лицами кредита на её имя. Чтобы предотвратить это, клиентка должна была, по его словам, пройти в ближайшее отделение банка и оформить «зеркальный» кредит, не ставя в известность о ситуации менеджеров финансовой организации, чтобы избежать утечки информации. Выполнив поставленное условие, женщина прошла к банкомату в гипермаркете и перевела полученную сумму на клиентский счёт одного из банков. При этом, её действия аферисты постоянно контролировали звонками, которые прекратились лишь после того, как деньги были переведены. И только тогда их жертва поняла свою оплошность и обратилась в полицию, хотя о подобных мошеннических схемах не раз читала и слышала.

Столь же осведомлённой была и другая заявительница, которая отправила на телефонный номер сотовой сети Челябинска 45 тысяч рублей, в надежде спасти их от мошенников.

60-летняя пенсионерка после растревожившего её разговора с «представителем» службы безопасности банка о попытках снятия денег посторонними отправилась в ближайший к дому торговый центр, где сняла наличку и перевела деньги на указанный номер.

А 21-летний металлург, пытаясь получить кредит путём размещения заявок в сети интернет, лишился около 17 тысяч с собственного счёта. Молодой человек пояснил сотрудникам полиции, что неизвестные позвонили ему от имени одного из банков и сообщили о том, что его заявка принята. Для зачисления средств он должен был сообщить реквизиты своей карты, с которой после передачи этой информации были похищены деньги.

С начала сентября в Межмуниципальное управление МВД России «Братское» обратились 36 пострадавших от действий мошенников. Совокупная сумма ущерба составила 4 805 840 рублей, из которых минимальная – 3 тысячи, а максимальная – более 3 миллионов рублей.

Почти половина заявителей были обмануты от имени службы безопасности банков. На втором месте – недобросовестные сделки на сайтах. Третью строчку этого антирейтинга занимают социальные сети, где под видом друзей и знакомых просят о помощи, займе или предлагают поучаствовать в различных розыгрышах, бонусных программах. Замыкает сентябрьский рейтинг – рассылка вредоносных программ, которые поступают абонентам или пользователям социальных сетей в сообщениях под видом ссылок.

Полиция просит граждан не рисковать, доверяясь незнакомым респондентам, предлагающим перевести деньги на другие счета без уведомления своего банка, не сообщать ни под каким предлогом сведения о номерах, сроках действия и другую информацию о своих картах, все виртуальные сделки совершать только после тщательной проверки надёжности продавца, покупателя или фирмы. Словом, будьте внимательны. Помните, что в самой тревожной ситуации, возникшей после звонка незнакомцев, следует прервать диалог и посоветоваться со своими близкими людьми, надёжными друзьями или позвонить в полицию.

Пресс-служба Межмуниципального управления МВД России «Братское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости