Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

27 сентября 2020 года Сотрудники полиции Бай-Тайгинского района задержали подозреваемого в краже скота

23 сентября в полицию Бай-Тайгинского района поступило заявление от жительницы с. Шуй, которпя сообщила, что неизвестные тайно похитили двух ее коров с пастбища. Потерпевшая пояснила, что животные находились на свободном выпасе без надлежащего присмотра.

По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отделения полиции № 1 (с. Тээли) Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский» задержали подозреваемого в совершении данной кражи. Им оказался ранее не судимый житель с. Шуй 1996 года рождения.

При проведении допроса задержанный дал признательные показания, пояснив, что похищенный скот забил и реализовал в мясной лавке в г. Ак-Довураке за 43,5 тысяч рублей. Сотрудники полиции изъяли у него часть вырученных денежных средств в сумме 23,5 тысяч рублей, а также оставшееся мясо.

В настоящее время с участием подозреваемого проводятся следственные и процессуальные действия, расследование уголовного дела продолжается.

МВД по Республике Тыва в очередной раз напоминает владельцам сельскохозяйственных животных о надлежащем контроле своего скота при их выпасе

.

Как показывает практика, на территории республики продолжают фиксироваться факты пропажи скота со свободного выпаса.

Одним из наиболее опасных проявлений, активно прогрессирующих в сельской местности, остаются преступления, связанные с хищением скота со свободного выпаса, а также из личных подсобных хозяйств жителей республики.

Большая часть краж совершается с неохраняемых выпасов и хозяйственных построек граждан.

Основной причиной краж скота является недобросовестное отношение граждан к своему имуществу, оставляющих свой скот, как днем, так и ночью, без присмотра вблизи своих чабанских стоянок и в окрестностях сѐл.

Необходимо помнить несколько простых правил, соблюдение которых поможет избежать подобных хищений:

- нельзя оставлять скот на выпасе без присмотра. Расходы на пастуха будут неизмеримо меньше ущерба от кражи даже одной коровы или лошади;

- необходимо обращать внимание на любой посторонний транспорт и незнакомых людей, появляющихся вблизи мест выпаса скота и в селах, запоминать их приметы, чтобы в случае происшествия можно было описать их, а также сообщить регистрационный номер, марку, цвет транспортного средства;

- владельцам скота необходимо обращаться в полицию сразу же после обнаружения пропажи животных. Преступления, связанные с кражами скота, легче раскрыть по горячим следам;

- главам сельских администраций и жителям республики необходимо принять меры по учету животных, находящихся в подсобных хозяйствах, клеймению или биркованию скота, что облегчит задачу по опознанию краденого скота;

- необходимо наладить учет поголовья скота и необходимую отчетность. Руководителям хозяйств необходимо проводить инструктажи со сторожами, предупреждать о недопустимости сна и употребления спиртных напитков в рабочее время.

- закрывайте домашний скот в сараи, стайки на запирающиеся устройства, привязывайте домашних собак около сарая, стайки;

- по периметру домовладения, где расположены хозяйственные постройки, установите ночное освещение.

Не забывайте, что никто лучше вас самих не сможет позаботиться о сохранности вашего личного имущества.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:27 10:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости