Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 сентября 2020 года Полиция проводит проверки по фактам дистанционного мошенничества при покупке-продаже в сети Интернет

В дежурную часть УМВД России по городу Смоленску обратился местный житель 1987 года рождения с заявлением о мошенничестве. Как установили сотрудники полиции, мужчина продавал детскую кроватку, разместив объявление на одном из сайтов в сети Интернет. С ним связался неизвестный, высказавший желание приобрести вещь. В ходе телефонного разговора он ввел заявителя в заблуждение, и тот самостоятельно перевел денежные средства в сумме более 2,5 тысяч рублей со своей банковской карты на неустановленный расчётный счёт.

В похожей ситуации оказался житель Починковского района 1987 года рождения, который продавал по объявлению обогреватели, но будучи введённым в заблуждение неизвестным, перешел по ссылке и перевёл свои денежные средства в сумме более 3 тысяч рублей на неустановленный расчётный счет.

Неизвестный под предлогом покупки дачного дома по объявлению, размещенному на сайте в сети Интернет, и перечисления суммы за покупку завладел реквизитами банковской каты жительницы Вязьмы 1985 года рождения. Впоследствии с банковской карты женщины были похищены денежные средства в сумме 6 тысяч рублей.

В настоящее время по всем указанным фактам полиция проводит проверки.

УМВД России по Смоленской области информирует:

Постарайтесь оплатить товар «из рук – в руки» при его получении в ходе личной встречи.

Если вы решились купить товар по предоплате, поищите информацию о продавце в Интернете. Не доверяйте виртуальному собеседнику, если его аккаунт недавно создан. Не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца.

Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет по телефону спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк - для перевода денежных средств это не требуется.

Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.

На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.

Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:27 13:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости