Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 сентября 2020 года Завершено расследование уголовного дела о серии квартирных краж в городе Сосновый Бор Ленинградской области

Двое соучастников обвиняются в 4 кражах имущества из квартир на общую сумму около 1,5 миллионов рублей.

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух граждан закавказского государства, 51 и 56 лет. В ходе следствия установлено, что указанные мужчины являлись участникам организованной группы, специализировавшейся на хищениях имущества из квартир. Им предъявлены обвинения в совершении ряда преступлений, предусмотренных частью 3 и 4 ст. 158 УК РФ (кража) и частью 3 ст. 30, частью 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу). Данные граждане,

как ранее сообщалось

, были задержаны в марте 2019 года.

Предварительным расследованием установлено, что младший из обвиняемых, имеющий криминальный опыт и ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за квартирные кражи, вступил в предварительный сговор на совместное совершение преступлений со своим соотечественником.

Так, в период с 13 августа 2018 года по 25 февраля 2019 года, используя отмычки, соучастники проникали в квартиры граждан, осуществляли хищение их имущества (преимущественно ювелирных изделий и денежных средств), при этом не нарушая обстановки в квартире, закрывали входные двери квартир, тем самым скрывая признаки совершенного преступления. После этого они скрывались с мест преступлений, далее распоряжались имуществом по своему усмотрению. Установлено, что данные граждане совершили 4 кражи, после чего в ходе совершения последнего эпизода преступной деятельности, один из обвиняемых был задержан в парадной жилого дома в Кировском районе Санкт-Петербурга при попытке скрыться с места преступления, в то время как его соучастник скрылся. Однако и он вскоре был задержан оперативниками уголовного розыска Главка.

Общая сумма причиненного ущерба потерпевшим составила более 1,5 миллиона рублей.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Сосновоборский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу.

Обвиняемым грозит несколько лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:26 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости