Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 сентября 2020 года Мошенники за сутки выманили у мурманчан более 4 миллионов рублей

Мошенники за сутки выманили у мурманчан более 4 миллионов рублей.

Так, в дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по городу Мурманску обратился 35-летний мужчина. Он заявил о хищении у него средств в размере 2 миллиона 200 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что потерпевшему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил о возможных несанкционированных переводах с его счета. Звонивший предложил обналичить средства и внести их на новый застрахованный счёт. Мурманчанин направился к банкомату, где произвёл перевод на указанный ему номер телефона. На протяжении пяти часов мужчине продолжали звонить неизвестные с аналогичной информацией. Потерпевший, доверившись, совершал операции перевода средств на незнакомые мобильные номера. Когда собеседники перестали выходить на связь, мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Похожим образом лишились средств 25-летний молодой человек и 65-летняя женщина. Они перевели мошенникам 1 миллион 192 тысячи рублей и 1 миллион 120 тысяч рублей. С потерпевшими связывались мнимые сотрудники банков и уведомляли о необходимости взять кредит, чтобы недопустить получения займа неизвестным злоумышленником. Далее потерпевшим приходило смс-сообщение об одобрении кредита и перечислялись средства, которые мурманчане переводили на неизвестные им номера.

По фактам мошенничества возбуждены и расследуются уголовные дела по ст. 159 УК РФ (кража). Санкцией ст. предусмотрено лишение свободы сроком от 2 лет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по городу Мурманску)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 10:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости