Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

28 сентября 2020 года Полицейские Санкт-Петербурга пресекли деятельность группы, участники которой подозреваются в хищении денег с банковских счетов граждан

«Сотрудники ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресекли деятельность группы, участники которой подозреваются в хищении денежных средств у клиентов банков.

Предварительно установлено, что злоумышленники звонили потенциальным жертвам, представлялись сотрудниками службы безопасности кредитной организации и выясняли данные их банковских карт. Полученные обманным способом сведения подозреваемые использовали для покупки дорогостоящей электронной техники в интернет-магазинах.

По имеющейся информации, для получения интернет-заказов соучастники нанимали подставных лиц, которые работали всего в течение нескольких дней, чтобы не вызывать подозрений у сотрудников пунктов выдачи. Приобретенную технику злоумышленники перепродавали, а вырученные деньги переводили на банковские счета или в криптовалюту.

В результате оперативно-розыскных мероприятий в разных городах России задержаны пятеро фигурантов.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ. В настоящее время установлена причастность указанных лиц к трем фактам противоправной деятельности, в результате которых потерпевшим причинен ущерб на сумму более 1 миллиона рублей. В отношении двоих подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении троих – в виде домашнего ареста.

В результате обысков, проведенных по местам жительства фигурантов, полицейские изъяли 3,5 млн рублей, возможно полученных незаконным способом, более 150 квитанций о приобретении товаров в интернет-магазинах, 8 смартфонов в заводской упаковке, оплаченных с банковских счетов потерпевших.

В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению возможных дополнительных фактов противоправной деятельности задержанных», – сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк

.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 17:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости