Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 сентября 2020 года Полицейские Слюдянского района предупреждают граждан: не попадайтесь на уловки мошенников

Сотрудники ОМВД России по Слюдянскому району систематически проводят среди населения мероприятия по предупреждению преступлений, связанных с мошенничеством, совершаемых при помощи мобильной связи, сети Интернет и с использованием банковских карт. В магазинах, в учреждениях и банках размещены памятки, информация доводится через средства массовой информации. И всё же граждане попадаются на уловки мошенников.

Накануне в отдел полиции Слюдянского района обратились два человека, ставшие жертвами мошенников. Так, 33-летний житель Слюдянки сообщил полицейским, что несколько дней назад с целью покупки лодочного мотора нашёл в интернете тематический сайт и позвонил по номеру телефона, указанному на нем. Ответившая женщина пояснила, что товар продается с большими скидками и интересовавший заявителя мотор стоит в два раза дешевле – около 48 тысяч рублей. Потерпевший попросил у продавца расчётный счёт для перевода оплаты, на что «продавец» ответила, что у фирмы имеется только банковская карта. Мужчина согласился и перевёл деньги на указанную карту. Через два дня, позвонив в транспортную компанию, он узнал, что товар для него не принимался. Дозвониться до интернет-магазина мужчина больше не смог, сайт в сети Интернет стал недоступен, а лодочный мотор мужчина до сих пор не получил.

Второй жертвой мошенников стала 45-летняя местная жительница. Неделю назад ей позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей банка и сообщила, что мошенники в городе Уфа оформляют на ее имя кредит в размере 120 тысяч рублей. Собеседница сказала потерпевшей, что она должна оформить на себя кредит, а затем снять средства, якобы для того, чтобы деньги не попали к мошенникам. Заявительница ответила, что перезвонит в банк и всё выяснит, но аферистка заявила, что сама проинструктирует ее. Далее, выполняя диктуемые действия, потерпевшая оформила кредит в онлайн-банке на 120 тысяч рублей, договор страхования жизни заёмщика на сумму 26 тысяч, сообщила мошеннице коды из СМС-сообщений, которые приходили ей на телефон. В итоге женщина потеряла свыше 140 тысяч рублей.

Полицейские напоминают гражданам: при поступлении звонка от неизвестных лиц с сообщением о попытках хищения денег с ваших счетов, оформления кредитов мошенниками, просьбой назвать данные о владельце карты, информацию с ее лицевой и оборотной стороны, коды из СМС-сообщений, предложениях совершить какие-либо манипуляции с картой у терминала, в личном онлайн-кабинете банка – необходимо прервать разговор и позвонить в банк на номер, указанный на вашей банковской карте либо обратитесь в их офис для уточнения информации. Не перечисляйте деньги не знакомым лицам. Будьте осторожны при заключении сделок в сети Интернет.

ОМВД России по Слюдянскому району

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости